Основными рисками, влияющими на темпы роста ВВП, являются структурные и энергетические риски – эксперты

20 июн, 09:55

Основными рисками, которые будут влиять на снижение темпов роста ВВП до конца года, являются структурные и энергетические риски. Об этом УНИАН сообщил начальник Управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» Александр Печерицын.

По его словам, темпы роста ВВП в мае 2006 года достигли максимума с ноября 2004 года (+8,5%) и кардинально отличаются от недавней тенденции, а также показателей роста ВВП в 2006 году (в январе-апреле 2006 года месячный рост ВВП составлял в среднем 2,65%).

«Причем, данный показатель выглядит достаточно неординарно на фоне ухудшения общих условий развития экономики (отсутствие постоянного Правительства, отсутствие каких-либо правительственных реформ, риск продолжения роста цен на газ). Данные факторы позволяют нам предположить об отсутствии реальных экономических факторов, стимулировавших столь значительный рост ВВП и промышленного производства в мае», - сказал А.Печерицын.

Он отметил, что, несомненно, рост цен на сталь на мировом рынке, а также продолжение роста в непромышленных секторах на фоне высокого покупательного спроса (строительство, торговля, транспорт), оказали поддержку росту ВВП.

«Однако, мы полагаем, что данная поддержка привела бы к росту ВВП за месяц на уровне не более 5% на фоне отсутствия структурных изменений в секторах экономики», - считает он.

По его словам, майский рост (либо сокращение темпов падения) объемов производства и добавленной стоимости практически во всех отраслях промышленности и секторах экономики указывает на возможное влияние неэкономических факторов. Поэтому одним из объяснений столь высокого роста промышленности и ВВП может стать сезонный фактор, т.е. количество рабочих дней в мае, которое традиционно меньше количества рабочих дней в большинстве других месяцах года.

«Так, в мае 2006 г. количество рабочих дней превышает аналогичный показатель мая 2005 г., что и может стать причиной более значительного роста валового объема промышленного производства и ВВП по сравнению с прошлым годом. Если данный фактор является определяющим для столь феноменального роста ВВП в мае, то в следующем месяце можно ожидать значительного снижения темпов роста», - отметил А.Печерицын.

По его словам, основываясь на предположении относительно отсутствия реальных экономических причин поддержки высоких темпов роста ВВП до конца года, мы сохраняем прогноз на уровне 2,5% в 2006 г., а также ожидаем снижения темпов роста ВВП до 3,5%-4,0% в июне.

«Основными рисками, которые будут влиять на снижение темпов роста до конца года, остаются структурные риски (отсутствие реальной программы действия Правительства, политическая неопределенность) и энергетические риски (рост цен на энергоресурсы, что, в свою очередь, сохранит негативный внешнеторговый баланс и повысит производственные издержки)», - сказал А.Печерицын.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20116.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua