Российский рынок: Бумаги "Ростелекома" подорожали на 10,56%

20 июн, 10:47

Торги на российском фондовом рынке проходили в понедельник, 19 июня, на фоне роста цен практически по всем высоколиквидным бумагам. Позитивному настрою инвесторов способствовали как внешние, так и внутренние новости. Так европейская торговая сессия началась с роста индексов, на американских торгах также ожидается повышение котировок.

На этом фоне по итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,6%, до1199,45 пункта. Индекс РТС прибавил 1,32%, составив 1347,47 пункта. Стоит отметить, что активность торгов была средней. На ФБ ММВБ инвесторы наторговали 42 млрд руб., в РТС – 22 млн долл.

Лидером роста стали в понедельник бумаги "Ростелекома", котировки акций которого "взлетели" по итогам дня на 10,56%. По мнению главного специалиста информационно-аналитической службы ММВБ Кирилла Пензина, инвесторы хоть и с задержкой, но отреагировали на возможную приватизацию "Связьинвеста" уже в этом году.

Цены на нефть с начала дня понизились более чем на 1%. Минимальная с начала дня цена сделки по нефти Brent составляла к 16:50 мск 68,01 долл./барр., что на 1,1% ниже официальной цены закрытия 16 июня. Минимальная с начала дня цена сделки по нефти WTI (Light Sweet) составляла 69,10 долл./барр., что также на 1,1% ниже официальной цены закрытия 16 июня. На этом фоне котировки акций нефтяных компаний двигались преимущественно в боковом диапазоне. Бумаги ЛУКОЙЛа прибавили в цене 1,41%, "Сургутнефтегаза" – 2,79%, "Татнефти" снизились на 0,92%.

В понедельник стало известно, что группа компаний Millhouse достигла соглашения о приобретении более 41% акций Evraz Group. Стоимость сделки не называется, однако отмечается, что она отвечает рыночным критериям. Завершение сделки произойдет после одобрения регулирующих органов. Аналитики ИГ "АТОН" полагают, что эти новости окажут положительное влияние на акции компании, поскольку приход Романа Абрамовича позволяет надеяться на то, что Evraz будет развиваться в соответствии с корпоративной моделью "Сибнефти", подразумевающей высокую операционную эффективность и большие дивиденды. "С другой стороны, характерной особенностью бизнес-модели "Сибнефти" является тот факт, что миноритарии исторически извлекали выгоды из своих инвестиций в эту компанию только в том случае, когда их интересы совпадали с интересом основных акционеров. После недавнего падения в рамках масштабной коррекции рынка акции Evraz Group обладают потенциалом роста на 15% до прогнозируемой цены на конец 2006 года, составляющей 24,71 долл", высказывают мнение аналитики ИГ "АТОН".

Говоря о ближайших перспективах нашего рынка, аналитики сходятся во мнении, что волатильность постепенно будет снижаться, так же как и активность торгов. Эксперты ГК "РЕГИОН" не ожидают серьезного изменения конъюнктуры российского рынка акций.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром нефть: сокращать
Татнефть: сокращать
РАО ЕЭС: накапливать
Газпром: накапливать
Ростелеком: сокращать
Сбербанк России: накапливать
Норильский никель: накапливать
Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Наталия Ольховская

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20136.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua