Банк UBS получил лицензию в России

20 июн, 11:29

Крупнейший швейцарский банк UBS в понедельник сообщил, что получил банковскую лицензию в России.

UBS планирует оказывать в России услуги по управлению активами, финансовому планированию и планированию инвестиций частных лиц, операциям с рублевыми финансовыми инструментами с фиксированной доходностью, а также обмену валюты.

Крупнейший швейцарский банк уже довольно давно работает на российском рынке - представительство UBS было открыто в 1996 году, а годом позже c партнерами была открыта инвестиционная компания UBS Brunswick. В 2004 году UBS выкупил долю партнеров в этой компании, а еще годом позже инвестиционное подразделение стало работать под торговой маркой UBS.

Полученная банковская лицензия не позволяет UBS привлекать в качестве вкладов средства физических лиц в России.

Как заявил назначенный главой нового банка UBS в России Курт Шмид, "основание первоклассной компании в области управления активами, планирования инвестиций и инвестиционно-банковских услуг свидетельствует о серьезном интересе к российскому рынку".

Иностранные банки уже давно проявляют повышенное внимание к банковскому рынку в России, однако недовольны существующими в стране ограничениями на их деятельность.

Москва разрешает открывать в России лишь дочерние банки, зарегистрированные в России и полностью принадлежащие инобанкам, но не отделения иностранных банков. Им не сразу позволяют работать со средствами населения, которое в последние годы все чаще прибегает к услугам финансовых институтов (потребительские кредиты, ипотека).

В настоящее время в стране широко представлены дочерние структуры таких крупных международных банков, как Citibank, Raiffeisen и Societe Generale.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что его страна не намерена напрямую допускать иностранцев на рынок банковских услуг.

Указанные ограничения являются камнем преткновения на пути России во Всемирную торговую организацию. На их отмене настаивают, прежде всего, США.

Инф. news.bbc.co.uk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20156.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua