Центрэнерго увеличило запасы угля в 10 раз

18 дек, 11:30

На складах ТЭС "Центрэнерго" более 540 тыс. тонн угля, что превышает прошлогодние показатели в 10 раз. Если темпы поставок топлива не изменятся, к январю 2016 года станции планируют выполнить плановые показатели Минэнергоугля.
 
Остатки угля на складах теплоэлектростанций ПАО "Центрэнерго" составляют более 540 тыс. тонн. В декабре 2014 года на складах было около 56 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба "Центрэнерго".

На складах компании более 230 тыс. тонн угля антрацитовых марок. Поставки антрацита Министерство энергоуглепрома диверсифицировало за счет закупок из Южно-Африканской Республики. Первая партия в объеме 168 тыс. тонн будет полностью доставлена ​​на Трипольскую ТЭС до конца декабря. По состоянию на 16 декабря, на склады положено 38 тыс. тонн и еще 12 тыс. тонн ожидается в ближайшие дни. Остальные отгружают из портов "Южный" и ТИС-Терминал.

Второе судно из ЮАР в конце января 2015 доставит около 85 тыс. тонн угля.

"Стабилизация поставок угля антрацитовой группы позволила включить в работу дополнительное оборудование на Трипольской и Змиевской ТЭС", — сообщает пресс-служба.

Углегорская ТЭС работает на угле газовой группы, по информации пресс-служба, также обеспечена топливом. На склады положено более 300 тыс. тонн. Уголь закуплен по контрактам с ГП "Уголь Украины" и ГП "Государственная угольная компания".

В компании добавили, что при сохранении нынешних темпов поставок (около 20 тыс. тонн), в начале января 2016 году объем запасов будет соответствовать плановым показателям Минэнергоуглепрома.

В "Центрэнерго" напомнили, что из-за проблем с обеспечением топлива последнюю декаду декабря 2014 года Трипольская ТЭС работала только одним газомазутным блоком №5. А Змиевская ТЭС перешла на работу ниже минимального состава оборудования (в работе оставался один энергоблок 200 МВт). На Углегорской ТЭС запасы угля обеспечивали 5-7 суток работы одним блоком.

При этом 2015 год тоже выдался для "Центрэнерго" непростым: в феврале под обстрел попала Углегорская ТЭС, а из-за проблем с поставками антрацита останавливалась Змиевская ТЭС.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности принадлежит 78,3% акций компании. Компания готовится к приватизации, однако Минэнергоуглепром отказывается передавать Фонду госимущества акции до окончания отопительного сезона.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/202231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua