Налоговики предъявили претензии "Вымпелкому"

20 июн, 16:47

Налоговые претензии по правилам взаиморасчетов, еще недавно предъявлявшиеся в России лишь операторам фиксированной связи, могут коснуться и оков "большой мобильной тройки". Вчера сотовый оператор "Вымпелком" объявил о получении от Федеральной налоговой службы (ФНС) претензий на сумму 1,9 млрд.руб. ($70млн.). Эксперты считают, что вслед за "Вымпелкомом" уведомление о неуплате налогов получат и остальные участники мобильного рынка.

Как пишет российский "Бизнес", 6 июня 2006 года "Вымпелком" получил акт с предварительными заключениями налоговых органов о нарушениях законодательства при выплате налогов в 2003-2004 годах. Более 50% суммы налоговых претензий относится к нарушению законодательства по списанию по долгам абонентов. "Мы еще не до конца поняли смысл этого пункта. Сейчас мы консультируемся с ФНС, чтобы понять их позицию", - призналась пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова. По ее словам, еще 13% суммы претензий приходится на интерконнект, а 22% - на взаиморасчеты с контент-провайдерами.

В свою очередь, налоговые органы согласились возместить "Вымпелкому" 795 млн.руб., которые были переплачены компанией в 2003-2004 годах. Таким образом, итоговая сумма претензий составляет 1,107 млрд.руб. ($41 млн.). В "Вымпелкоме" не согласны ни с одним из предварительных выводов акта и намерены их оспаривать.

Аналитики уверены, что похожие претензии по правилам взаиморасчетов получат все операторы мобильной связи. "Другие сотовые операторы либо уже получили, либо в ближайшее время получат налоговые акты", - утверждает Маргарита Зобнина из "Праймконсалта".

"Сейчас действительно идет плановая налоговая проверка, но никакого акта мы пока не получили", - сообщил "Бизнесу" финансовый директор МТС Всеволод Розанов. В "Мегафоне" получение уведомлений от ФНС также не подтвердили.

Напомним, на конец 2005 года количество абонентов мобильной связи в России составило около 124,9 млн. человек. Согласно существующим оценкам экспертов, количество абонентов в 2006 году может достигнуть 160 млн. "Большая мобильная тройка", представленная операторами "Вымпелком", МТС и "МегаФон", контролирует около 88% российского сотового рынка.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20244.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua