ЕБРР предоставит "Raiffeisen" 52 млн. евро на содействие малому бизнесу в Украине и Сербии

20 июн, 16:50

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит двум филиалам австрийского "Raiffeisen International Bank-Holding", являющегося ведущей международной банковской группой в Центральной и Восточной Европе, на общую сумму 52 млн. евро для увеличения финансовой поддержки малых и средних предприятий (МСП) в Украине и Сербии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в представительстве ЕБРР в Украине, кредит на сумму 42 млн. евро в Украине будет использовать банк "Аваль" для того, чтобы помочь предпринимателям в получении большего доступа к долгосрочному финансированию, что будет способствовать организации или расширению их бизнеса. В Сербии "Raiffeisen Leasing Belgrad" будет использовать кредит на сумму 10 млн. евро для того, чтобы предоставить предпринимателям возможность получения доступа к лизинговому финансированию, что будет поддерживать развитие бизнеса.

Новые кредиты поддерживают совместное видение ЕБРР и "Raiffeisen International" относительно помощи малым предприятиям в инвестировании и расширении их деятельности. Кредиты будут также способствовать продолжению развития деятельности финансовых посредников в регионе и послужат стимулом для того, чтобы украинский и сербский банки сосредоточились на потребностях МСП.

Кредит банку "Аваль" предоставляется согласно Программе ЕБРР кредитования МСП в Украине в рамках кредитной линии на сумму $200 млн. для последующего кредитования местных банков, которые будут предоставлять финансирование частным микро-, малым и средним предприятиям. Кредит "Raiffeisen Leasing Belgrad" предоставляется в рамках Программы ЕБРР кредитования МСП в регионе Западных Балкан, аналогичной программы, которая предназначена для поддержки предпринимателей в Албании, Боснии и Герцеговине, БЮР Македонии, Черногории и Сербии. Фонды технического сотрудничества для этих кредитов предоставлены Европейской комиссией (для кредита банку "Аваль") и правительством Канады (для "Raiffeisen Leasing Belgrad").

ЕБРР является одним крупнейших инвесторов в Центральной и Восточной Европе, имеет обязательства по предоставлению кредитов и инвестиций на сумму более 30 млрд. евро. Совместно со своими партнерами, банк привлек в целом более 94 млрд. евро для поддержки экономического развития в этих странах.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20248.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua