Новый налоговый кодекс – решение проблем страны за счет граждан Украины – эксперт

27 дек, 12:00

Проголосовав за внесение изменений в Налоговый кодекс, парламент пытается решить экономические проблемы Украины за счет социально незащищенных групп граждан.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Алексей Якубин.

«МВФ не требует в контексте налоговых изменений или бюджета, а только то, чтобы был определенный дефицит бюджета на 2016 год. А как страна этого достигнет, это ее личное дело. Мы увидели, что государство достигает этих параметров самым простым способом – сокращение социальных выплат. То есть в данном случае положительное голосование за изменения в Налоговый кодекс приведет к удару по «социалке» в длительной перспективе. Ведь в очередной раз проблемы наполнения бюджета решаются не в контексте борьбы с коррупцией и офшорами, а за счет социально незащищенных групп граждан Украины»,- подчеркнул А. Якубин.

Кроме того, эксперт отметил один из негативных моментов, который напрямую связан с принятием поправок в Налоговый кодекс.

«Есть процедурный нюанс, который состоит в том, что по действующему налоговому законодательству Украины нельзя изменять налоговую базу за полгода до принятия нового бюджета. Ведь если мы принимаем сейчас и бюджет и новый Налоговый кодекс, то тем самым мы не оставляем времени и возможности приспособится к этому для субъектов налогообложения»,- отметил А. Якубин.

Напомним, ранее стало известно, что народные депутаты Верховной Рады после длительных консультаций все же приняли проект изменений в Налоговый кодекс Украины.

golos.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/202516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua