"RosUkrEnergo" понесет убытки от экспорта газа в Украину, однако "Газпром" не собирается ее дотировать - Рязанов

20 июн, 17:29

Зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов сомневается, что "RosUkrEnergo" сможет в этом году получить прибыль от экспорта газа в Украину в заложенных в финансовом плане объемах.

"С учетом тех экспортных контрактов, которые есть сегодня, "RosUkrEnergo" с трудом справляется с той финансовой нагрузкой, которая есть", - сказал Рязанов на брифинге. По его словам, на текущий год прибыль "RosUkrEnergo" запланирована на уровне $500 миллионов. "Это средства, которые будут распределены между "Газпромом", которому принадлежит 50%, и другими акционерами, которые вам известны", - сказал он. "Но я очень сильно сомневаюсь в том, что так произойдет (будет получена такая прибыль), потому что ситуация очень сложная, и если "RosUkrEnergo" еще придется приобретать российский газ, то ситуация в компании будет очень сложная", - сказал Рязанов.

"К сожалению, экономика "RosUkrEnergo" не настолько хороша, как была в прошлом году и, как я уже говорил, 4 миллиарда кубометров газа компания приобрела у "Газпрома" по $232, а общий объем продажи составляет $95", - добавил он. В то же время он подчеркнул, что с условием того, что "Газпром" является акционером "RosUkrEnergo", "мы должны заботиться о компании", однако заметил, что "Газпром" не может ее дотировать.

Напомним, с 1 января "RosUkrEnergo", в которой "Газпрому" и "Raiffeisen Investment" принадлежит по 50%, является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. Контракт на поставку Украине 17 миллиардов кубометров российского газа в год подписан на 5 лет. // УНИАН

Инф. bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20255.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua