Увеличена бюджетная поддержка реформы децентрализации

29 дек, 09:00

Бюджетная поддержка реформы децентрализации в 2016 году составит 5,9 млрд грн, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на главу ведомства Геннадия Зубко.

По словам вице-премьера, в госбюджете на 2016 год заложены средства на поддержку регионального развития, продолжение реформы децентрализации и поддержку новых объединенных общин. Он отметил, что в Госфонде регионального развития на 2016 год предусмотрено 3 млрд грн, а также дополнительно на социально-экономическое развитие регионов выделено 1,940 млрд грн.

"Вместе это составляет 4,94 млрд грн, что больше суммы, которая предусматривалась ранее – 4,64 млрд грн. Но главное – субвенция на поддержку инфраструктурных проектов объединенных территориальных общин – 1 млрд грн", – цитирует Зубко пресс-служба Минрегиона.

"Правительство и Верховная Рада не поставили наполнение Госфонда регионального развития в зависимость от других условий, которые могут задержать развитие объединенных территориальных общин, в частности, наполнения фонда за счет средств от реализации конфискованного имущества", – отметил Зубко.

Средства этого фонда будут направлены на поддержку объединенных территориальных общин, на развитие инфраструктуры и административных центров в общинах. Вице-премьер сообщил, что также с 1 января открываются прямые бюджетные расчеты 159 объединенных территориальных общин с Государственным казначейством. Он подчеркнул, что в госбюджете заложены средства для 159 объединенных территориальных общин.

В частности, предусмотрено 284,9 млн грн на базовую дотацию, 1,6 млрд грн – на образовательную и 844 млн грн – на медицинскую субвенции.

"Небольшой размер базовой дотации свидетельствует о том, что объединенные территориальные общины выходят на уровень самодостаточности", – подчеркнул он.

ubr.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/202560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua