Как продать старинные монеты

09 янв, 22:51

Многие люди хранят монеты уже минувшего времени. Но, если вы не нумизмат и не желаете собирать коллекцию, то зачем они вам? Ведь это может быть очень неплохой капитал, который можно пристроить «в дело». Правда, для этого их надо продать.

Сделать это можно несколькими способами. Первый и самый простой – обратиться на любой тематический ресурс. Допустим, на «coins.kiev.ua» где проводиться скупка золотых монет в Киеве и прилегающих областях. Можно создать собственный сайт и продавать монетки с его помощью (если их у вас, конечно очень много) или просто пойти в клуб нумизматов (имеющийся в любом городе). Способов, как вы видите, достаточно много и остается только подобрать самый удобный.

В первом случае вы сможете получить неплохую цену за свои монетки. При этом указанную сумму (после оценки), вы получите гарантированно, но стоит учитывать, что она может показаться вам небольшой. В любых других случаях вы сами ищите покупателя (или покупатели ищут вас) и уже можно договориться о цене. Но эту цену нужно уметь правильно высчитывать.

Конечно, если вы всерьез займетесь продажей монет, то вскоре сможете приблизительно оценивать ее стоимость, просто внимательно рассмотрев ее. Но для начала придется пользоваться специальными каталогами или услугами оценщиков. Как вариант, можно пользоваться аукционами – вы сами выставляете цену и ждете. Если никто не решился сделать ставку, то нужно только понизить стартовую цену и выставить ее снова.

Есть еще один способ, как можно и продать монеты и вычислить их стоимость – форумы нумизматов. В Интернете их хватает и достаточно только пообщаться с коллекционерами. Всегда найдется, по крайней мере, несколько человек, которые помогут, при этом совершенно бесплатно.

Кстати, чем необычнее монета, тем выше ее стоимость. Например, чеканка может иметь определенный дефект (неправильно написанные цифры), может использоваться редкий сплав и прочее. Такие монеты могут быть дороже «стандартных» вариантов той же эпохи в разы. Учитывайте это.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/202882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua