"Экспресс-Банк" готов передать "Укрзализныце" контрольный пакет своих акций

21 июн, 09:28

АБ "Экспресс-Банк" готов передать "Укрзализныце" 50% плюс одна акция. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Василий Гладких сегодня на пресс-конференции.

По его словам, ведомство получило письмо от руководства банка с предложением провести переговоры по данному поводу. "Они предлагают нам быть акционерами и иметь 50% + 1 акция. Пока мы еще не вышли из "Экспресс-Банка", - сообщил он.

В.Гладких предлагает, исходя из того, что Экспресс-Банк не может в полной мере обеспечить зарплатный проект "Укрзализныци", перейти к другому банку, поскольку у других банков более "раскрученные условия". "А по обслуживанию счетов, если мы будем иметь контрольный пакет, то, возможно, мы и останемся (у "Экспресс-Банка" – УНИАН)".

Как сообщал УНИАН, в мае В.Гладких заявлял, что "Укрзализныця" планирует в течение месяца провести тендер по выбору банка, который будет обслуживать ее счета, если ведомству не удастся бесплатно получить контрольный пакет "Экспресс-Банка", т.е. 51% УФ банка. В настоящий момент "Укрзализныця" контролирует 17% акций банка, и соответственно еще 34% просит передать бесплатно.

По словам главы ж/д ведомства, главным критерием выбора банка будет являться самый низкий процент, который он предоставит для обслуживания кредитной линии.

Ранее генеральный директор "Укрзализныци" заявлял о том, что госдепартамент не устраивает качество обслуживания железнодорожников в "Экспресс-Банке", а также маленькая сеть банкоматов в крупных городах, и практическое их отсутствие в райцентрах.

Справка УНИАН. Акционерный банк "Экспресс-Банк" (Киев) зарегистрирован 12 апреля 1994 года. До 2005 года "Укрзализныца" владела контрольным пакетом акций "Экспресс-Банка".

На 1 января 2006 года доля структурных подразделений "Укрзализныци" (все 6 железных дорог) в уставном капитале АБ "Экспресс-Банк" составляла 17,369%.

К лицам, участие которых в уставном капитале "Экспресс-Банка" по состоянию на 1 января 2006 года превышало 5%, относятся: ООО "Саусленк-Запорожье" (9,4733%), СОсДВ "Запад-Резерв" (9,4733%), ЗАО "Страховая компания МД-гарант" (9,4579%), WEYBRIDGE INVESTMENTS LIMITED (9,2596%), AIROL BETEILIGUNGEN AG (9,2594%), ООО "Металлургический центр" (8,3516%), Компания управления активами "Эссетс Девелопмент Кэпитал", ПЗНВИФ "МД-капитал" (6,9094%).

Акционерами банка также являются все шесть железных дорог Украины, общая доля которых в уставном капитале АБ "Экспресс-Банк" составляет 17,3691%.

В СМИ акционеров, которые имеют контроль в "Экспресс-Банке", называют близкими к владельцам "Запорожстали".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20303.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua