Обзор валютного рынка: Марафонский забег на рынке рисковых активов продолжается

15 янв, 08:40

Горные склоны оживают при звуках растущего франка, однако точные причины этого явления пока не известны.

На азиатской сессии интерес к рисковым активам снова рухнул, однако в конце сессии начался стремительный рост, возможно, на фоне официальных покупок в Китае и этого (смешного) обещания акционеров в ряде компаний не продавать свои акции.

В связи с этим довольно сложно оценить качество восходящей динамики, поэтому нам придется подождать развития событий на европейской и американской сессиях. В любом случае, продавцы юаней снова взялись за дело, что привело к расширению спреда между CNH и CNY до более чем 0,5% за день - это довольно масштабное движение, учитывая попытки властей при помощи интервенции вернуть CNH/CNY назад к паритету. 

Эта статья из Business Insider о том, как Австралия собирает свою статистику по рынку труда, поможет понять, почему мы так скептически относимся к качеству австралийской статистики по занятости, а также определить, действительно ли экономика страны переживает такой бум занятости - в это действительно трудно поверить, учитывая коллапс в горнодобывающем секторе Австралии.

Да, последний отчет предполагает сокращение занятости по платежным ведомостям на 1 тыс. в декабре, однако в ноябре число новых рабочих мест якобы выросло на 75 тыс., что эквивалентно росту на 1 млн в США.

Опять-таки, не известно, когда рынок поймет, что к чему в этом отчете: возможно, если рынок труда зафиксирует более значительное сокращение, падение будет столь же гипертрофированным.

EURCHF растет, несмотря на  слабый интерес к риску - тут  явно что-то происходит. Способность  пары двигаться вверх делает  эту динамику более интригующей, чем прежде, хотя настоящая проверка  на прочность ждет ее в области 1,10 - от того, сможет ли она преодолеть  этот уровень зависит ее способность  к дальнейшему росту. Возможно, вскоре  всплывут факты, способствующие  ослаблению франка (например, интервенция  Национального банка Швейцарии).

Обзор валют Б-10

USD: В случае роста интереса к риску следует играть на повышении доллара в парах USDJPY и EURUSD, поскольку валюты риска также будут расти в этих обстоятельствах. В любом случае, доллар неплохо справился с ролью валюты-убежища в период паники.

EUR: Сегодня увидит свет протокол заседания Европейского центрального банка, которое уже давно стало историей, и все же стоит обратить внимание на характер дискуссий между членами управляющего совета, а также на то, в какой степени Европа готова играть роль убежища в текущих условиях. (В долгосрочной перспективе я настроен крайне скептически, поскольку Еврозона в своем нынешнем виде просто может не пережить еще одной рецессии).

JPY: Спрос на иену как на валюту-убежище невелик, а динамика в кроссах с JPY крайне неустойчива; глава Банка Японии Курода на предыдущей сессии попытался разубедить инвесторов в том, что с циклом стимулирования уже покончено, отметив, что регулятор будет предпринимать меры, необходимые для того, чтобы достичь инфляции на уровне 2%.

GBP: Фунт крайне слаб, поскольку трейдеры усердно закладывают в цену нерешительность Банка Англии (и, вероятно, не напрасно), однако фунт, скорее всего, будет торговаться синхронно с интересом к риску и может продолжить снижение против евро и доллара на фоне очередной волны анти-рисковых настроений.

CHF: И что с того? Интересно наблюдать за снижением курса франка в этой обстановке - за ним явно стоят какие-то реальные потоки капитала, возможно, снижение притока капитала в Швейцарию на фоне охлаждения на мировых рынках активов и в развивающихся экономиках? Мы внимательно следим за уровнем 1,1000 в паре EURCHF - это ключевая область прорыва.

AUD: И снова повторюсь: не доверяю я качеству данных по занятости в Австралии. Возможен рост на фоне стабилизации интереса к риску, но и циклические минимумы в паре AUDUSD на уровне 0,6900 тоже не за горами.

CAD: Снижение цен на нефть = снижение канадского доллара, если нефть не начнет восходящую коррекцию, кульминацией для CAD станет заседание Банка Канады на следующей неделе, на котором регулятор, скорее всего, понизит ставку.

NZD: NZDUSD крайне слаб, при этом отсутствие заметной восходящей коррекции на предыдущей сессии является тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что пара готова продолжить движение к минимумам в области 0,6250.

SEK: Сегодня выходит отчет по CPI, который определит направление движения, а также поможет понять, достойна ли пара EURSEK нашего внимания. Стабилизация интереса к риску поддержит SEK.

NOK: Сложно представить себе устойчивый рост норвежской кроны без подорожания нефти, хотя EURNOK в последнее время стабилизировалась в области 9,60 (впервые этот уровень был достигнут в достигнут в декабре, когда нефть стоила на 10 долларов дороже).

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/203092.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua