Сергей Рыбалка: Правительство и НБУ должны использовать точечные инструменты для стимулирования кредитования экономики

18 янв, 13:06

Кабинет Министров и Национальный банк Украины должны использовать специальные инструменты для стимулирования кредитования реального сектора экономики Украины. Но, главное, чтобы у правительства была общая экономическая стратегия.

Об этом в своем блоге написал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

По его словам, в конце 2015 года 2/3 средств банки держали в депозитных сертификатах НБУ, а не кредитовали промышленность или сельское хозяйство. «В конце декабря глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что ликвидность банковской системы превышает 109 млрд грн. - рекорд в истории независимой Украины. При этом Гонтарева уточнила, что на корсчетах банков - 33 млрд. грн, а еще 76 млрд. грн они держат на депозитных сертификатах Нацбанка», - написал депутат.

Он также обращает внимание, что в начале 2016 года банкиры продолжили вливать средства в депозитные сертификаты НБУ еще более впечатляющими темпами. «Только за один 6 день января Нацбанк продал банкам депозитные сертификаты на 34,462 мрд. грн. под ставки 18 - 21,22%. А, к примеру, 12 января – 19,525 млрд. грн. У экспертов возникает логичный вопрос: зачем банку кредитовать бизнес, если есть такой безрисковый инструмент НБУ с выплатой процентов за счет дополнительной эмиссии? Как в такой ситуации ожидать возобновления кредитования реальной экономики и, соответственно, экономического роста?» - написал Сергей Рыбалка.

Глава финансового комитета напомнил, что не только в сегодняшнем Китае, но и в странах Европы центральные банки также участвовали в стимулировании экономического развития, например, после Второй мировой войны. «В Великобритании финансирование на выгодных условиях было направлено в приоритетные сферы - кораблестроение, и обрабатывающую промышленность. Особенно поддерживался экспорт. В то же время ограничивалось потребительское кредитование и импортные операции. Во Франции кредитная политика вообще была частью общей промышленной политики и была направлена на стимулирование финансирования приоритетных отраслей (за счет смягчения требований при выдаче кредитов, снижение ставок и т.д.). И в развивающихся странах центральные банки часто работали как своего рода "банки развития". И речь отнюдь не о бездумном печатании денег и разбрасывании их с вертолета, как ярко выразился в свое время председатель ФРС США Бен Бернанке», - сказал представитель Радикальной партии. Конечно, по его словам, при нашей высоченной инфляции и сохранении валютных рисков, нам нужны более точные и аккуратные действия, подчеркнул он.

«В защиту НБУ скажу, что эти вопросы надо ставить также и перед Правительством. Было бы желание. Все возможности и механизмы для эффективного взаимодействия есть. Вспомним хотя бы площадку Национального совета реформ. Но там теперь все больше скандалят, воюя за контроль над финансовыми потоками. Я согласен с руководителем НБУ, для начала кредитования нужно также проводить комплексные реформы. Радикальная партия об этом заявляла неоднократно. Повысить эффективность судебной системы, защитить права инвесторов, усилить права, как кредиторов, так и пользователей финансовых услуг», - добавил народный депутат.

Но в первую очередь, по мнению Сергея Рыбалка, у власти должна появиться собственная стратегия, на основе которой нужно строить промышленную, торговую и финансовую политику Украины: «Что мы собираемся делать после финансовой стабилизации? Что мы планируем делать в условиях продолжающегося падения сырьевых рынков, а значит и мирового спроса на наши традиционные экспортные товары? А если, вдруг, через 2-3 года все закончится более серьезным обвалом экономики Китая? Ведь такой риск потенциально существует ... На чем Украина планирует зарабатывать в ближайшие годы? На какие отрасли мы сделаем ставку в перспективе 10 лет? Сократить социальные расходы, ограничить рост социальных стандартов, закрутить гайки на валютном рынке и собрать все «лишние» деньги из банковской системы и ждать очередной кредит МВФ, - конечно проще. Некая иллюзия стабильности. Мол, осталось немного, и экономика заработает сама. Но мировой опыт показал, что этого явно недостаточно. Это как пытаться постоянно укреплять дом из льда и снега. Рано или поздно наступит оттепель, и он растает», - сказал Сергей Рыбалка.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/203267.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua