Проди: Россия и Италия создадут совместный банк

21 июн, 10:43

Россия и Италия создадут совместный банк с участием сторон в соотношении 50 на 50. Об этом заявил вчера председатель Совета министров Италия Романо Проди на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы также обсудили вопрос о создании совместного российско-итальянского банка, где стороны будут принимать участие в соотношении 50 на 50. Создание этого банка является необходимым для того, чтобы помогать и поощрять увеличение инвестиций обеих стран: Италии и России», - подчеркнул Проди, слова которого приводит пресс-служба главы российского государства.

Премьер-министр также отметил, что страны «уже открыли новую фазу наших отношений в области энергетики. Это больше не такие отношения, которые существуют между продавцом и клиентом, но уже отмечается присутствие Италии на рынке России в том, что касается производства электроэнергии. И кроме этого будет отмечаться и российское присутствие на итальянском рынке», - заявил Проди.

Он также выразил обеспокоенность, что «Украина не закачивает газ в подземные хранилища, то есть не создает стратегические резервы. И мы, конечно, хотели бы избежать такого риска, с которым мы сталкивались прошлой зимой. Конечно, с нашей стороны мы будем делать все от нас зависящее для того, чтобы обеспечить создание этих резервов, чтобы создание этих резервов осуществилось в такие сроки, в таком порядке и в таких количествах, как надо для того, чтобы встретить будущую зиму», - отметил глава итальянского правительства.

Проди указал на важное значение подписанного вчера соглашения между компанией «Сухой» и итальянской Finnmeccanica о стратегическом партнерстве в проекте создания российского регионального самолета. «Подписание этого соглашения зафиксирует участие с российской, с итальянской сторон в области гражданской авиации, где можно производить действительно большое количество самолетов. Это только начало, и мы только хотим, чтобы наши обмены с этой точки становились все более и более интенсивными», - заявил премьер-министр.

Он также сообщил, что с президентом РФ Владимиром Путиным осуждал «вопрос присутствия средних и мелких итальянских предприятий в российских промышленных округах, и не только там, где эти округа уже есть и в тех областях, где они уже существуют, но и в других областях, таких как производство товаров широкого потребления. И это эта область, в которой Италия большой производитель и до сих пор Россия была потребителем, но в которой Россия желает стать тоже производителем», - сказал Проди.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20330.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua