Трейдеры предсказывают десятилетие низких цен на нефть

09 фев, 14:00

По прогнозным данным сырьевого трейдера Vitol, в ближайшие 10 лет стоимость нефти будет от $40 до $60 за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках останутся низкими как минимум в течение 10 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на прогнозные данные крупнейшего сырьевого трейдера Vitol.

Согласно прогнозу, страны-производители нефти столкнутся с самым длинным периодом низких цен на углеводороды с 1986-1999 годов, когда нефть стоила от $10 до $20 за баррель.

"В ближайшие 10 лет стоимость нефти будет от $40 до $60 за баррель. Причина - негативные экономические показатели наибольшего потребрынка мира - Китая", - сказал в интервью агентству генеральный директор Vitol Group Иэн Тейлор.

Он сомневается, что рынок нефти когда-либо еще увидит трехзначные цены на нефть, благодаря которым резко повысилось благосостояние стран Ближнего Востока и некоторых нефтяных компаний, таких как Exxon Mobil Corp. и BP Plc..

"Мы должны понимать, что уже не будет цен на нефть по $100 за баррель. На данный момент существует переизбыток мирового предложения нефти, а мировая экономика нуждается все в большем ее количестве. Кроме того на цены влияет  падение спроса на нефть на развивающихся рынках, а также снятие с Ирана санкций на ее экспорт", - подытожил он.

Также Тейлор считает, что вероятность достижения соглашений о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, вполне возможна.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/204135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua