Новые баталии на газовом поле

21 июн, 16:19

Газпром"не исключает возможности пересмотра цен на газ для Украины. Ближайшее подорожание может произойти уже первого июля.

Об этом заявил зампред правления газового концерна Александр Медведев, опровергнув тем самым высказывания украинских политиков о том, что контракт не предусматривает повышения тарифов на голубое топливо.

"В данном случае у нас в контракте записана возможность пересмотра цен. И первый пересмотр цен возникает 1 июля текущего года. Факторами, которые влияют на переговорный процесс, являются динамика европейских цен и ситуация с платежеспособным спросом на Украине. Поэтому решение, если будет цена повышаться, и как она будет повышаться, будет приниматься в ходе переговорного процесса, с учетом всех действующих факторов. Но то, что она меньше не будет, это совершенно очевидно", - сказал Медведев.

Заместитель председателя правления "Газпром" Александр Рязанов сообщил, что Украина недостаточно эффективно работает для обеспечения себя газом в предстоящий отопительный сезон. Согласно данным, приведенным Рязановым, на 15 июня в подземные хранилища газа Украины было закачано лишь 3,6 млрд кубометров газа из, как минимум, 16 млрд кубометров, необходимых для бесперебойной газовой системы в осеннее-зимний период 2006-2007 годов.

Если такие темпы закачки газа сохранятся, отметил Рязанов, то, как и в прошлом году, Украина столкнется с проблемой нехватки газа, что не может не сказаться на экспорте газа из России в Европу.

Рязанов также сообщил, что Газпром намерен довести цену на газ для европейских стран до 180 долларов за 1 тысячу кубометров. В прошлом году эта цена составляла 115 долларов.

Также, "Газпром" планирует в 2007- 2008 годах выйти на европейский уровень цен для стран Балтии, заявил Рязанов.

"Страны Балтии будут получать газ из расчета среднеевропейской цены".

По его словам, среднегодовая цена в 2007 году возрастет до $200 за тысячу кубических метров.

Инф. podii


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20431.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua