Поступления за пользование землей в Киеве выросли на треть

17 фев, 10:30

Киев за 2015 год "заработал" за пользование землей на 37% больше, чем за 2014-й.
 
В прошлом году за пользование земельными участками в бюджет Киева поступило 2,6 млрд грн, что на 36,8% выше, чем в 2014 году. При этом план на 2015 год был перевыполнен на 44 млн грн. Об этом сообщил директор Департамента земельных ресурсов КГГА Алексей Полищук.

Стоит отметить, что в объем платежей за пользование землей входят поступления от арендной платы и уплаты налога на землю.

Полищук подчеркнул, что таких результатов удалось достигнуть отчасти и благодаря введению в действие новой нормативной денежной оценки земучастков, которая вступила в силу летом 2015 года. Кроме того, городские власти принимает меры по устранению нарушений земельного законодательства, в частности, самовольного занятия земельных участков и самовольного строительства. Для этого Департамент земельных ресурсов инициировал принятие решения Киевсовета "Об обеспечении недопущения самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков".

"Основной задачей городских властей является вывод из тени всех платежей от платы за землю, которые должны поступать в городской бюджет, и создание прозрачного и эффективного механизма контроля за этим. Благодаря такому подходу и увеличивается поступление от платы за землю", — пояснил Алексей Полищук.

По его словам, также осуществляется нормотворческая деятельность для упрощения процедуры оформления прав на землю. Вместе с тем, бюджетом города на 2015 год на земельную реформу предполагалось почти 9 млн грн, а фактически было выделено даже меньше 2 млн грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/204428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua