Кувейт готов заморозить уровень добычи нефти

17 фев, 13:15

Кувейт присоединиться к договоренностям о заморозке добычи, если основные страны-члены ОПЕК и не входящие в картель станы примут эти условия.

Третий по величине мировой производитель нефти - Кувейт может присоединиться к достигшей вчера, 16 января, договоренности о заморозке производства нефти на уровне января текущего года. Но с одним условием: если основные страны-члены ОПЕК и не входящие в картель страны примут эти условия. Об этом сказал министр финансов Кувейта Анас аль-Салех и действующий министр нефтяной промышленности, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что представители страны поддерживают меры по уменьшению добычи нефти поскольку это поможет мировому рынку стабилизировать цены на черное золото.

"Соглашение между производителями должно длиться не менее 3 месяце, поскольку ОПЕК нужно понять реакцию рынка на ограничения и дать возможность нефтедобытчикам постепенно сокращать добычу нефти. После этого мы решим, сможем ли сократить поставки нефти", - сообщил агентству источник, близкий к руководству страны.

Напомним, вчера, 16 февраля, в столице Катара - Дохе прошли переговоры между министром энергетики РФ Александром Новаком, министрами нефти Саудовской Аравии - Али аль-Наими, Венесуэлы - Еулогио Дель Пино, Катара - Мохаммедом бин Салех аль-Сада и представителями других крупных экспортеров нефти, где обсуждалась ситуация на рынке энергоносителей. В результате встречи, стороны договорились заморозить добычу нефти на уровне января текущего года.

Сегодня, 17 февраля, мировой рынок в ожидании возможного продолжения переговоров между крупнейшими производителями нефти, Ираном и Ираком для сокращения производства и поддержания мировых цен на черное золото.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/204436.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua