Цены на нефть падают на фоне заявлений Ирана и Саудовской Аравии

24 фев, 13:15

Министр нефти Ирана Бижан Зангане считает, что предложение заморозит добычу нефти - нереалистичный план для страны.

Цены на нефть сегодня, 24 февраля, показывают отрицательную динамику из-за заявлений министров нефти Ирана и Саудовской Аравии в отношении плана по заморозке уровня добычи нефти. Об этом сообщает Reuters.

На 8:15 по Киеву стоимость апрельских фьючерсов североморской нефтяной смеси марки Brent падала на 1,59% - до $32,75 за баррель, а цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,17% до $31,13 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на энергетической конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне сказал, что соглашение по заморозке добычи не подразумевает сокращение ее объемов добычи.

В то время, как Наими выразил уверенность, что все больше стран присоединятся к пакту, министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что заморозить добычу нефти в стране - нереалистичный план. Иран четко дал понять, что не намерен сдерживать производство и назвал договоренность России и Саудовской Аравии "смехотворным" предложением.

"Некоторые из наших соседей увеличили производство до 10 млн баррелей в день. Теперь они имеют наглость заявлять, что мы должны также заморозить добычу", - сказал Зангане. "Получается, что они должны заморозить свою продукцию на 10 млн баррелей, а мы - на 1 млн баррелей - это смешное предложение," - добавил он.

Также на падение цен на черное золото влияют данные Американского института нефти. Согласно им, на прошлой неделе запасы нефти в стране выросли на 7,1 млн баррелей (показатель предыдущей недели показал снижение на 3,3 млн баррелей).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/204710.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua