После вступления Украины в ВТО почти 20% всего пищевого рынка заберут иностранцы – эксперты

22 июн, 09:13

Отсутствие действенности новой власти тормозит принятие законов, необходимых для вступления во Всемирную организации торговли. Нам еще нужны 17 законов и договоренность с Киргизией о снижении ввозных таможенных пошлин на сельхозпродукцию. На днях в Женеве завершился очередной раунд переговоров с международной рабочей группой о вступлении в ВТО. Слабое звено украинцев - фитосанитарные нормы на сырье и продукцию, то есть украинский качественный овощ или фрукт не имеет соответствующей международной маркировки качества, что и не пускает его на мировой рынок, а потребитель не защищен от вредной продукции.

В Украине только начинается согласование фитосанитарных и маркировочных норм с мировыми стандартами, хотя уже до конца года ВТО планирует принять нас в свои ряды. После этого на украинском рынке появится немало иностранных продуктов, а вот наша дорога на мировые рынки останется такой же узкой: фуражная пшеница, рапс, семена подсолнуха и масло. Так как в развитых странах ЕС даже фермеры работают по технологическим картам.

Сергей Мельничук, директор лаборатории качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса: "У него должна быть соответствующая карта, как это сделано во всем мире, где будет записано, когда он вносил какой ядохимикат, когда он подкармливал и какими удобрениями это делал. Фирма даже пишется, докладывается ярлычок и идентификационный номер".

Государство только начинает согласовывать отечественные стандарты с международными – второй год госбюджет предоставляет Министерству агрополитики 40 миллионов гривен. Результат – унормирована всего треть стандартов контроля качества и сертифицировано несколько десятков ветеринарных лабораторий.

Анатолий Розгон, директор департамента стратегии и развития аграрного рынка: "Мы можем адаптировать любой международный документ, но проблема в том, что не все готовы выполнить все высокие требования этих документов".

По прогнозам экспертов, после вступления в ВТО почти 20% всего пищевого рынка заберут иностранцы, так как ввозная таможенная пошлина уменьшатся, а польское молоко или немецкое мясо могут оказаться дешевле отечественного.

Украинский крестьянин не может доказать иностранцам качество своих овощей, молока и мяса, а наш потребитель – убедиться в их безопасности. Если государство не ускорит упорядочивание стандартов с международными требованиями, наши производители еще долго будут пробиваться в мир.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua