Газпром анонсировал поставки газа в Грецию по дну Черного моря

25 фев, 13:45

Газпром, DEPA и Edison подписали меморандум о взаимопонимании.

Российский ПАО Газпром, итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Об этом сказано в сообщении пресс-службы российского монополиста.

В Газпроме отметили, что соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon, заявили в компании.

"Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей - важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе", - сказал глава Газпрома Алексей Миллер.

"Потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии", - сказал главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун.

"Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов", - сказал главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/204752.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua