«Подводные камни» аренды авто

27 фев, 21:36

Конечно, многие желают получить собственную машину, когда приезжают в другой город. Особенно это актуально в том случае, если дома вы пользовались личным автомобилем и желаете даже здесь сохранять мобильность и перемещаться в комфорте. Это можно сделать с помощью такой услуги, как аренда авто.

Следует отметить, что сейчас уже в каждом достаточно большом городе есть несколько фирм, предлагающих такие услуги. Например, в Одессе это Авто-Мир, где можно легко и быстро заказать себе иномарку любого класса, в зависимости от собственных возможностей и желаний.

Стоит отметить, что в большинстве случаев от клиента (кроме денег) понадобится только паспорт и водительские права. Впрочем, сама компания может затребовать и любые другие документы, так что желательно начать связываться с ними до приезда в город (иначе можно остаться без машины). Но к этому делу нужно подходить максимально осторожно, чтобы потом не всплыли неприятные проблемы.

Для начала запомните, что договор на аренду авто нужно изучать в подробностях. Если что-то непонятно – уточните. Если чувствуете, что менеджер не желает отвечать на ваш вопрос – меняйте контору. Сразу. Также удостоверьтесь, что для залога с вас возьмут только день и не потребуют оставлять важный документы (включая паспорт и т.д.).

Самостоятельно осмотрите машину на предмет внешних повреждений. Проверьте, все ли функционирует в ней, и проверьте страховые полисы с техпаспортом. Машина должна быть рабочей и «чистой». Если вы обнаружили дефекты, то они должны быть занесены сотрудником в опись, чтобы их потом не «повесили» на вас.

Ознакомьтесь с любыми ограничениями в договоре, если они есть. И постарайтесь не нарушать их. Или, если ограничений слишком много, просто смените компанию, предлагающую аренду авто. Проверьте и количество топлива в баке, а также его чистоту. Договоритесь о том, как вы должны вернуть машину – с полным баком или стоимость бензина входит в условия аренды и ее можно сдать практически «пустой».

Кстати, уточните и о том, где вы должны вернуть автомобиль. Ведь крупные компании вполне могут иметь свой филиал в другом городе (куда вам, допустим, нужно будет отправиться). Так почему бы ее не сдать там? Но это нужно обсудить, чтобы потом не нарваться на штраф.

Ну и удостоверьтесь в том, что вы знаете точное время, до которого нужно вернуть автомобиль. И никогда не передерживайте его, ведь в этом случае (даже если опоздание составит всего 15 минут) с вас могут «списать» стоимость аренды в дополнительные сутки.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/204832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua