Экономический рост в еврозоне становится более устойчивым – глава ЕЦБ

22 июн, 09:43

Экономический рост в еврозоне становится более устойчивым, сообщил в среду глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

По его словам, прогнозы ускорения темпов развития еврозоны в 2006 году воплощаются, и основные экономические индикаторы указывают на продолжение роста.

Ж.К.Трише отметил благоприятные показатели роста во втором квартале и сказал, что ожидает значительного роста инвестиций, улучшения ситуации на рынке труда и постепенного роста потребления.

Риски для роста в целом сбалансированы в краткосрочной перспективе, тогда как в более длительной перспективе присутствует угроза замедления роста из-за цен на нефть, финансовых дисбалансов и протекционизма, сказал Ж.К.Трише.
Он отметил, что в 2006 и 2007 году уровень инфляции, скорее всего, останется повышенным. По его словам, инфляция во многом зависит от динамики цен на энергоносители, а влияние уже произошедшего подорожания нефти на инфляцию проявится в 2007 году.

Изменения косвенных налогов также могут способствовать ускорению инфляции в 2007 году, сказал он.

При этом Ж.К.Трише отметил, что денежно-кредитная политика в еврозоне остается мягкой, а инфляционные ожидания - под контролем.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20491.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua