Смягчение административных ограничений, проведенное НБУ, не принесет существенных изменений в функционирование валютного рынка страны

10 мар, 17:38

10.03.2016 г. НРА «Рюрик» опубликовало комментарий к Постановлению Правления НБУ №140 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»

05 марта 2016 года вступило в силу Постановление Правления НБУ №140 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины», которое вносит следующие ключевые изменения в механизм регулирования валютного рынка.

Лимит на выдачу наличных средств в иностранной валюте или банковских металлов с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы увеличен до 50 000 грн. в эквиваленте (с 20 000 грн.).

Лимит выдачи наличных средств в национальной валюте через кас  сы и банкоматы увеличен до 500 000 грн. в сутки на одного клиента (с 300 000 грн.).

Лимит продажи наличной иностранной валюты или банковских металлов увеличен до 6 000 грн. в эквиваленте на одного клиента в течение одного дня (с 3 000 грн.).

По мнению НРА «Рюрик», смягчение административных ограничений, проведенное НБУ, не принесет существенных изменений в функционирование валютного рынка страны, поскольку в значительной степени является лишь корректировкой уже существующих ограничений на уровень девальвации гривны. В то же время, изменения коснулись ограничений операций преимущественно физических лиц, чье влияние на функционирование валютного рынка не является решающим.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/205199.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua