"Хлеб Украины" ждет от Минагрополитики идей по оздоровлению компании

22 июн, 12:00

В течении последнего года руководство ГАК «Хлеб Украины» разработало два варианта плана финансового оздоровления компании, но ни одно из предложений не получило поддержки Минагрополитики и Кабинета Министров. Теперь ГАК ожидает идей от Минагрополитики. Об этом заявил на пресс-конференции 21 июня председатель правления компании Сергей Хорошайлов.

"ГАК – это ключевой ок рынка, который может серьезно влиять на ценообразование зерна и услуг по хранению зерна. Оздоравливать компанию, безусловно, нужно. Как оздоравливать, мы предложили несколько вариантов – они все были отклонены Министерством. Мы теперь хотим, чтобы Министерство само предложило вариант дальнейшего оздоровления компании", – сказал глава "Хлеба Украины".

Он напомнил, что первый вариант, предложенный в октябре 2005 года, предусматривал модель досудебной санации компании. В плане предлагалось рассмотреть возможность и целесообразность продажи 49% ее акций, а также непрофильных активов.

После реструктуризации кредиторской задолженности в сторону увеличения доли государственных кредиторов для выведения компании из кризиса и восстановления кредитоспособности специалисты ГАК "Хлеб Украины" сочли оптимальной процедуру судебной санации. Но вторая идея также не получила поддержки министерства. При этом С.Хорошайлов указал на непоследовательность позиции главы Министерства агрополитики Александра Баранивского в отношение данного вопроса. Например, в ноябре прошлого года он выступал категорически против приватизации компании, а уже 24 мая т.г. на заседании правительства инициировал решение о подготовке ГАК к приватизации. Но никакого решения так и не было принято.

Сегодня все основные счета компании заблокированы, ее кредиторская задолженность оставляет 670 млн. грн. Стоимость активов ГАК по итогам I кв. т.г. достигает 1732,3 млн. грн. (в 2005 г. - 1856,3 млн. грн., в 2004 г. - 1918,4 млн. грн.). В I квартале т.г. ГАК "Хлеб Украины" задекларировал чистый доход 111 млн. грн., прибыль - 5 тыс. грн.
Справка. ГАК "Хлеб Украины" создан по решению Кабинета Министров Украины в 1996 г. Основные цели деятельности ГАК – обеспечение интересов государства по закупке согласно госзаказу зерна и семенного материала, его хранение, участие в операциях по закупке зерна, продуктов его переработки, другой агропродукции, а также осуществление экспортно-импортных операций с агропродукцией и оборудованию по собственным и межправительственным соглашениям.

Виктория ОЛЕЙНИК
ELCOMART-finance

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua