Нафтогаз увеличит исковые требования к Газпрому

16 мар, 13:30

В Нафтогазе ответили на увеличение суммы претензий от российского монополиста и заверили, что до окончания арбитража в Стокгольме продолжат это делать.

НАК Нафтогаз Украина увеличит исковые требования к российскому Газпрому в арбитражном суде в Стокгольме на сумму около миллиарда долларов. Это недоплата за услуги по транзиту за первый квартал 2016 года, сообщил директор по развитию бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко на странице в Facebook.

Витренко отметил, что до окончания арбитражного процесса обе стороны будут увеличивать свои исковые требования.

"Газпром будет насчитывать нам дополнительные сумы за тот газ, которые они хотели нам продать, а мы у них его не купили. Они при этом будут ссылаются на принцип "бери или плати", а мы будем указывать на то, что этот принцип не может применяться по ряду причин (завышенная цена, абсолютно неадекватный объем, незаконные ограничения по месту назначения поставок и т.д.)", - написал представитель Нафтогаза.

Поскольку вся сумма исковых требований Газпрома - это начисления по принципу "бери или плати", то Нафтогаз считает их абсолютно необоснованными.

Российский монополист увеличил общую сумму требований в арбитраже Стокгольма к Нафтогазу до $31,759 млрд - компания включила в свои иски сумму в $2,549 млрд якобы за недобор газа в третьем квартале 2015 года.

Общие претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в $25,7 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/205416.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua