Агентство Fitch отозвало рейтинги Укрзализныци

25 мар, 12:00

Отзыв рейтингов связан с преобразованием "Укрзализныци" в акционерное общество.
 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги "Укрзализныци", включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "C" и долгосрочный рейтинг в национальной валюте "RD" (ограниченный дефолт). Причина отзыва рейтингов — превращение "Укрзализныци" в акционерное общество.

Однако отзыв рейтингов — по сути технический шаг, ведь акционерное общество "Украинская железная дорога" будет рейтинговаться с применением такого же подхода, какой используется для определения рейтингов государственных компаний. Кроме того, ПАО "Украинская железная дорога" является полной преемницей "Укрзализныци", принявшей все финансовые, юридические и операционные обязательства "Укрзализныци", включая еврооблигации на 500 млн долл. с погашением в 2018 году и другие долги "Укрзализныци".

Поэтому одновременно с отзывом прежних рейтингов Fitch присвоило ПАО "Украинская железная дорога" долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне "C" и долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне "RD".

"ПАО "Украинская железная дорога" останется стратегически важной транспортной компанией и продолжит управлять национальной железнодорожной инфраструктурой, диспетчерским регулированием, пассажирскими перевозками (дальними и пригородными) и по-прежнему будет доминирующим грузоперевозчиком", — отметили в агентстве Fitch.

Напомним, что в начале марта Кабмин одобрил проект финансового плана ПАО "Украинская железная дорога" со среднегодовым повышением тарифов на железнодорожные перевозки грузов на 10%, а не на 15%, как планировалось ранее. Проект финплана не предусматривает повышения тарифов на пассажирские перевозки, кроме 5% на перевозку в первом классе скоростных поездов категории "Интерсити+" и повышения доходности от повышения классности и сервиса некоторых поездов.

Чистая прибыль компании, согласно финплану, составит более 96 млн грн, планируемый общий доход от деятельности компании в 2016 году составит 77,4 млрд грн, а затратная часть — 77,2 млрд грн. Также в 2016 году "Укрзализныця" планирует привлечь кредитов на 23,1 млрд грн и вернуть 26,6 млрд грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/205718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua