Газпром и турецкие компании урегулировали ценовой спор - СМИ

13 апр, 14:00

Газпром экспорт требовал от частных турецких импортеров повысить цену, по которым они закупают у него газа.

Российский Газпром и частные турецкие газовые компании урегулировали все спорные вопросы по ценообразованию на российский газ, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, буквально на днях между переговорщиками была достигнута договоренность об урегулировании вопросов по ценообразованию, и об этом будет объявлено в самое ближайшее время. Подробности собеседник агентства не уточнил.

В Турции, помимо государственной Botas, Газпром сотрудничает с такими частными газовыми копаниями, как Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji. В конце апреля 2015 года Газпром уже договорился с этими компаниями о предоставлении им скидки на газ ретроактивно (с 1 января 2015 года), сообщалось, что она составила 10,25%.

Однако в начале марта 2016 года Enerco enerji заявила о том, что Газпром экспорт потребовал от частных турецких импортеров повысить цену, по которым они закупают у него газа. В свою очередь турецкие импортеры не исключают подачи иска против Газпрома в международный арбитраж в связи с отменой скидки.

Турецкие газовые компании получают российский газ по Трансбалканскому газопроводу, а государственная Botas по газопроводу по дну Черного моря Голубой поток.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/206288.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua