Российский центробанк отозвал лицензии у двух банков

23 июн, 10:58

Банк России сообщил в пятницу, что отозвал лицензии у Объединенного торгового банка (КБ "Юнион-Трэйд") и КБ "Экситон" за несоблюдение требований Закона о противодействии отмыванию денег и ввел в них временные администрации.

"КБ "Юнион-Трэйд" направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ) с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также представлял в Банк России недостоверную отчетность. На отдельные отчетные даты 2005 года у банка дважды возникали основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - говорится в сообщении Банка России, которое цитирует "Reuters".

Помимо этого, московский "Юнион-Трэйд" подозревается в проведении сомнительных операций на сумму более $2,4 миллиарда в период с 1 сентября 2005 года по 1 апреля 2006 года.

Московский КБ "Экситон", по данным регулятора, лишь один раз (в мае 2003 года) направил необходимую информацию в ФСФМ.

"Несмотря на предпринятые в этой связи Банком России в отношении кредитной организации меры воздействия, руководство КБ "Экситон" (ООО) не осуществило необходимых действий по приведению деятельности банка в соответствие с нормами законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Эти две кредитные организации увеличили до 30 количество банков, потерявших лицензию в 2006 году. Большая часть из них лишилась права на осуществление операций либо по подозрению в отмывании денег, либо за сомнительные операции с наличными, остальные - за недостоверную отчетность и неоправданно рискованную кредитную политику.

В 2005 году ЦБ отозвал лицензии у 35 банков, в 2004 году - у 31 банка и небанковской кредитной организации.

Правовая справка
Основания для отзыва лицензии украинских банков определены в Законе "О банках и банковской деятельности".

В частности, Законом предусмотрено, что НБУ может отозвать лицензию в случае недостоверности информации в документах, поданных для получения лицензии, нарушения законодательства, обусловившего неплатежеспособность банка, нецелесообразности выполнения плана временной администрации относительно реорганизации банка и пр. Лицензия может быть также отозвана, если банк не выполнил не одной банковской операции на протяжении года со дня получения лицензии.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20658.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua