США выкупят у Ирана 32 тонны тяжелой воды

25 апр, 15:30

США купят у Ирана 32 тонны тяжелой воды, чтобы помочь выполнить договоренности по ядерной сделке, достигнутые в прошлом году.

Государственный департамент США подтвердил намерения американского правительства купить у Ирана 32 тонны тяжелой воды, потратив на это до $10 млн. Об этом сообщила на брифинге в пятницу директор пресс-офиса Госдепа Элизабет Трюдо, сообщает Укринформ.

"Правительство Соединенных Штатов через Министерство энергетики осуществит лицензированную покупку 32 тонн тяжелой воды у дочерней компании Организации по атомной энергии Ирана", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, приобретенная в Иране тяжелая вода покроет значительную часть годового внутреннего спроса США для промышленности и отечественных научно-исследовательских программ. Трюдо отметила также, что лишение Ирана тяжелой воды поможет Тегерану выполнить договоренности по ядерной сделке.

14 июля 2015 года "шестерка" международных переговорщиков и Иран достигли в Вене соглашения по ядерной проблеме. Санкции против Тегерана будут смягчены. По словам иранского дипломата, "тяжелая работа на переговорах окупилась, и ядерная сделка согласована". Многие эксперты считают, что этого соглашения по ИЯП недостаточно для того, чтобы воспрепятствовать Ирану и в дальнейшем нести ядерную угрозу региону.

16 января 2016 года эксперты МАГАТЭ объявили, что Иран выполнил взятые на себя международные обязательства в рамках соглашения по его ядерной программе (ИЯП), подписанного в июле прошлого года. В тот же день ЕС заявил о снятии всех экономических и финансовых санкций в отношении Ирана. Вашингтон формально отменил санкции против Ирана, связанные с банковской деятельностью, морской торговлей, поставками стали и в ряде других областей.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/206638.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua