Нацбанк назвал причины роста ВВП в первом квартале

27 апр, 13:15

По оценкам Национального банка, в первом квартале 2016 года ВВП Украины продемонстрировал незначительный рост по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
 
По итогам первого квартала 2016 года будет зафиксирован незначительный рост ВВП в годовом исчислении, полагает Национальный банк Украины.

"В первом квартале 2016 года будет наблюдаться дальнейшее восстановление экономической активности, в частности, незначительный прирост ВВП в годовом исчислении, как и предполагалось", — говорится в инфляционном отчете НБУ.

Регулятор отмечает, что с середины февраля цены на нефть выросли в среднем на 35%, при этом динамика цен на нефть оказала существенную поддержку мировым ценам на неэнергетические сырьевые товары, в том числе сталь, цены на которую по итогам первого квартала повысились почти на 30%.

Дальнейшая динамика цен на сталь, как полагает НБУ, будет зависеть от развития ситуации в металлургической отрасли Китая. В случае, если реализация программы Китая по переориентации экономики на внутренний рынок будет проходить успешно, то это существенно повлияет на цены на сталь.

Активное введение антидемпинговых пошлин ЕС и США в отношении отдельных стран, прежде всего Китая и РФ, как подчеркивает НБУ, также позволит удержать цены от дальнейшего снижения. В 2016 году, как ожидается, цены на сталь стабилизируются после нынешнего повышения, а в 2017 году вырастут примерно на 5%. Кроме того, по оценкам НБУ, в 2016/2017 маркетинговом году будет наблюдаться незначительный рост мировых цен на зерновые в связи с ожидаемо низким урожаем в 2016/2017 маркетинговом году по сравнению с предыдущими периодами.

В то же время, как отмечает НБУ, улучшение внешней ценовой конъюнктуры может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов из-за роста политической неопределенности в первом квартале 2016 года и задержки с возобновлением сотрудничества с МВФ.

Нацбанк сохраняет прогноз роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году и 3% — в 2017 году. Коме того, НБУ сохраняет прогноз инфляции 12% в 2016 году и 8% — в 2017.

Такие прогнозы инфляции, по данным регулятора, соответствуют целям его монетарной политики.

НБУ публикует инфляционные отчеты ежеквартально, начиная с апреля 2015 года.

Как сообщалось, по данным Госстата, снижение ВВП в 2015 году ускорилось до 9,9% по сравнению с 6,6% в 2014 году. Статистическое ведомство пока не обнародовало официальных данных о динамике ВВП в первом квартале 2016 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/206714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua