"ЮКОС" просит Великобританию запретить IPO "Роснефти" в Лондоне

23 июн, 11:37

Опальная российская компания "ЮКОС" обратилась в пятницу в британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) с просьбой остановить первичное размещение акций (IPO) госкомпании "Роснефть" на сумму до $13 миллиардов. Об этом в пятницу сообщил "ЮКОС", на информацию которого ссылается "Reuters".

По мнению "ЮКОСа", IPO "Роснефти" фактически является продажей краденого имущества, поскольку основной нефтедобывающий актив "Роснефти" - "Юганскнефтегаз", проданный за долги "ЮКОСа", - достался госкомпании в результате серии непрозрачных сделок.

"Если FSA позволит "Роснефти" провести IPO, оно таким образом одобрит продажу краденого имущества и довольно изощренную схему отмывания денег", - сказала представитель "ЮКОСа" Клер Дэвидсон.

Российская Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила "Роснефти" разместить не более 23,5% своих акций на иностранных рынках, благодаря чему правительство предполагает выручить $9-13 миллиардов.

Размещение IPO "Роснефти" должно произойти в середине июля, и значительную часть акций планируется продать на Лондонской фондовой бирже.

По словам К.Дэвидсон, "ЮКОС" направил 33 страницы и 4 папки информации, подкрепляющие его доводы против IPO. "Если FSA не отреагирует на наше заявление, нашим следующим шагом станет обращение в суд", - сказала она.

FSA отказалось от комментариев.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20677.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua