В "Газпроме" слова Ю.Тимошенко, по поводу газовых соглашений с РФ, называют - "тревожным звонком" Европе

23 июн, 14:08

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал заявление Юлии Тимошенко о необходимости пересмотра газовых договоренностей с Россией "тревожным звонком" для Европы.

По информации РИА "Новости", С.Куприянов подчеркнул: "Заявление Юлии Тимошенко о пересмотре газового соглашения с Россией - это очередной тревожный звонок для Европы. Реализация прозвучавших сегодня в Украине угроз - это путь к новому газовому кризису. Мы считаем, что слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают тезис о том, что Украина - это, к сожалению, слабое звено в цепочке поставок российского газа в Европу".

Напомним, накануне Ю.Тимошенко заявила, что "все соглашения о поставках в Украину газа сегодня требуют дополнительной глубокой ревизии, пересмотра и построения в дружественном режиме новых договорных отношений с Россией и Туркменистаном".

На данный момент, в соответствии с российско-украинскими соглашениями, с 4 января 2006 года газ приобретается у посредника - швейцарской компании "РосУкрЭнерго" - по $95 за 1 000 кубометров. Цена в $95 закреплена на пять лет, но может пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка. Текущий контракт на поставки Украине истекает в июне.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua