Увеличение штата в местных органах власти приводит к дисбалансу Госбюджета

23 июн, 14:23

Раздувание штата в местных органах власти может привести к достаточно серьезной сумме дисбаланса Госбюджета. Об этом заявил Министр финансов Виктор Пинзеник, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр отметил, что, несмотря на просьбу Премьер-министра, вопрос о проблемах, которые возникли в связи с неоправданным увеличением штата местных советов, на заседании правительства сегодня не рассматривался. Характеризуя проблему, он сказал: "Часть бюджетной системы сейчас выпала из-под контроля и она делает дисбаланс. Наши оценки говорят о достаточно серьезной сумме дисбаланса".

В.Пинзеник подчеркнул, что для многих институтов власти на многих уровнях придельные нормы численности, которые были установлены постановлением правительства еще в 2000 году, оказались нормами только на бумаге. Министр пояснил, что финансирование бюджетных учреждений на местах осуществляется за счет налога на прибыль, а разница, так называемые трансферты, доплачиваются из госбюджета. "Но мы сталкиваемся с тем, что нарушаются нормы по численности и очень сильно, а это означает, что забираются средства из сферы образования, культуры и так далее", - сказал он.

Также В.Пинзеник сообщил, что Минфин жестко контролирует численность штата по центральным органам власти, "поскольку это основа для планирования бюджетных расходов". Министр отметил, что корректировка по численности штата допустима, однако такое решение нужно принять заранее и учесть его в бюджете. "Если это будет делаться хаотически, так как это сейчас происходит, то когда-нибудь учитель, врач останется без зарплаты", - подчеркнул он.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20703.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua