Конвертируемая гривня: все "за" и "против"

23 июн, 14:36

Введение полной конвертируемости гривни, т.е. полная отмена действующих ограничений на движение капитала между Украиной и другими странами, может иметь как позитивные, так и негативные последствия, считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что, с одной стороны, улучшение доступа к иностранному финансированию, возможно, приведет к снижению процентных ставок, развитию рынка капиталов и увеличению инвестиций и экономического роста. Также, по его словам, "учитывая большой опыт украинских компаний в обходе этих ограничений, их отмена приведет к уменьшению "тенизации" нашей экономики и сделает правила ы одинаковыми для опытных компаний и новых участников рынка".

Кроме того, как считает эксперт, украинские власти будут вынуждены проводить более взвешенную и более долгосрочную экономическую политику в условиях, когда популистские решения могут вызвать отток капитала из страны и привести к экономическому спаду.

При этом, с другой стороны, либерализация движения капитала является потенциальной угрозой финансовой стабильности. В частности, при политической или экономической нестабильности может произойти резкий отток капитала из страны. "Также НБУ не сможет одновременно поддерживать стабильный валютный курс и преследовать другие цели, например, снижение инфляции. Но следует помнить, что в планах НБУ также увеличение гибкости валютного курса, а в перспективе, возможно, и свободное плавание" - отметил Кравчук.

В целом, по его мнению, учитывая, что конвертируемость гривни будет вводиться постепенно, и большинство непредвиденных обстоятельств удастся учесть до полной либерализации в 2009 году, и при условии проведения правительством взвешенной экономической политики, позитивные аспекты конвертируемости гривни вполне оправдывают связанные с этим риски.

Эксперт подчеркнул, что на сегодня динамика номинального курса гривни к доллару стабильная. "В течение последних полутора месяцев предложение и спрос были достаточно сбалансированы, а некоторые излишки долларов выкупал НБУ. В ближайшие несколько месяцев изменений курса ожидать не стоит" - сказал Кравчук.

По его словам, среди основных факторов, которые могли бы привести к некоторому укреплению гривни, - падение доллара относительно евро, приток иностранных инвестиций и переводов из-за рубежа, приток украинского капитала из оффшоров и уменьшение сбережений в долларах при условии успешной экономической политики правительства. "Однако эти процессы, как ожидается, будут сбалансированы увеличивающимся дефицитом торгового баланса. Поэтому на сегодняшний день Институт не прогнозирует значительных изменений курса гривни к доллару США" - сообщил эксперт.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20707.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua