Инвестиционный фонд РФ увеличится в три раза

23 июн, 15:04

Досрочные выплаты России Парижскому клубу с выплатой миллиардной компенсации за эту досрочность однозначно говорят о том, что нефтедоллары жгут руки правительству, которое изыскивает способы их расходования. Напомним, что недавно глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Россия намерена досрочно погасить Парижскому клубу 20,8 миллиардов долларов долга, из них 51,4% по номиналу.

В принципе, эти средства можно было бы использовать на другие экономические цели внутри страны: повышение нищенских пенсий или радикальное улучшение состояния дорог, например. Но этого не делается. С другой стороны, не все так мрачно.

Реальная отдача от выплат кредиторам уже обозначается. С учетом досрочных выплат Россия в будущем может сэкономить около 7,7 миллиардов долларов (около 200 миллиардов рублей). И в среду стало известно, что именно такая сумма может быть направлена в Инвестфонд.

Так, 21 июня, в ходе интернет-конференции руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов сообщил, что России объем Инвестиционного фонда РФ в 2007 г. может быть увеличен до 200 миллиардов рублей. Напомним, что как Стабилизационный, так и Инвестиционный фонды формируется за счет высоких цен на нефть. В

Все доходы, полученные от продажи нефти по цене свыше 27 долларов за баррель – так называемая цена отсечения поступают в Стабилизационный фонд РФ. Доходы от продажи нефти на 1 доллар свыше 27 долл. за баррель – в Инвестфонд. Инвестиционный фонд – это ассигнования, предусмотренные федеральном бюджете, подлежащие использованию в целях реализации инвестиционных проектов. Приоритет отдается проектам, касающимся создания и развития инфраструктуры, а также создания объектов на территории РФ.

Прозвучавшее в среду заявление Жданова позволяет утверждать, что речь идет практически об утроении по сравнению с текущим годом, ресурсов, направляемых на инвестиционные цели.

Напомним, что инвестиционный фонд, Согласно закону о федеральном бюджете на 2006 год, составляет 69,7 млрд руб. Последние предложения по объему Инвестфонда на 2007 год составляли приблизительно 95 миллиардов рублей.

Средства инвестфонда (ИФ) предполагается использовать на реализацию национальных инвестиционных проектов. Есть предложения использовать ИФ на цели ипотечного кредитования, но, в любом случае, это направление финансирования не будет приоритетным. На сегодня на средства ИФ претендует 12 инвестиционных проектов. Инвестиционная комиссия уже одобрила и направила на рассмотрение правительственной комиссии четыре заявки на финансирование из Инвестфонда.

Это заявка на реализацию первого этапа проекта по комплексному развитию Нижнего Приангарья; заявка на проект «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске»; заявка на проект строительства платной автомагистрали «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге; заявка на проект строительства платной скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км.

Планы увеличения ИФ еще необходимо согласовать с Минфином и законодателями, но специалисты утверждают, что это - технический момент.

Любовь Богословская

Инф. kommentator


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua