Успешно сдаем устный экзамен

12 май, 22:23

Устный экзамен, по сути, таким только называется — студенту (школьнику) все равно дадут время на подготовку, но вот ответ нужно писать не развернутым. Достаточно будет и тезисов, чтобы не запутаться в ответе. И вот здесь у многих начинаются проблемы — волнение, боязнь и вы все забываете. А когда преподаватели начинают задавать дополнительные вопросы, можно и вовсе «засыпаться».

Именно поэтому многие задают вопрос, как сдать устный экзамен? Можно воспользоваться технологическими новинками — микронаушниками, которые используют телохранители. Но для этого на «том конце провода» должен сидеть человек, хорошо знающий предмет. Знать его, кстати, должен и тот, кто сдает экзамен — иначе вы не сможете правильно ответить на дополнительные вопросы.

Кроме того, нужно использовать дополнительные методы. Поскольку экзамен устный, вам нужно научиться правильно общаться. Так что — улыбайтесь. Запомните это очень хорошо — правильная улыбка вызывает положительные эмоции, а это значит, что экзаменатор будет благосклонно к вам относиться. И обязательно вежливо поздоровайтесь.

Также нужно понять следующее — вы должны любить или хотя бы уважать экзаменатора. Если вы его уважаете, это можно будет почувствовать, а все любят, когда у ним относятся с уважением. Еще, если вы действительно уважаете экзаменатора, то вы никогда не будете с ним спорить — это очень важно. Доказывая свою правоту, вы все равно не добьетесь хорошей оценки. Так что гораздо лучше постараться выяснить, почему ваши точки зрения не совпадают — вы просто можете говорить разными словами, но об одном и том же.

Записывайте в листок не только вопросы билета и ответ к ним, но также и дополнительные вопросы с ответами. Вполне возможно, что тема этих вопросов выйдет за рамки школьной программы (или программы вашего учебного заведения), так что у вас должны быть доказательства того, что вы просто не могли их знать (если вас с их помощью «завалят»).

Ну и, получив дополнительный вопрос, не стесняйтесь попросить несколько минут на размышления. За это время можно успеть записать сам вопрос и обдумать ответ.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/207148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua