Согласованы объемы дополнительных поставок российского газа в украинские хранилища

23 июн, 15:07

Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" согласовала на переговорах в Москве дополнительные объемы поставок российского газа в Украины для закачки его в подземные хранилища (ПХГ). Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил исполняющий обязанности главы компании Алексей Болкисев.

Напомним, на 22 июня 2006 года, по данным "Нефтегаза", в ПХГ Украины было закачано 5 млрд. кубометров "голубого топлива". При этом объемы газа, закачанного в течение июня текущего года, на 127 млн. кубометров превышают показатели, запланированные на этот период. К 15 октября 2006 года в украинских ПХГ планируется накопить около 23,3 млрд. кубометров газа.

Ранее ОАО "Газпром" заявлял, что не исключает повторения "газовых проблем" с Украиной будущей зимой. По мнению официального представителя компании Сергея Куприянова, причиной этого может стать то, что сейчас "Нефтегаз Украины" закачивает недостаточное количество газа в подземные хранилища.

В начале этого года спор "Газпрома" с официальным Киевом о цене на газ привел к перебоям с поставками топлива как на Украину, так и в Европу. 5 июня текущего года "Газпром" сообщил, что будет добиваться от "Нефтегаза" создания необходимых запасов газа в ПХГ страны к началу осенне-зимнего периода.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20716.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua