Почему Уолл-стрит на стороне Клинтон

13 май, 14:35

Кто лучше для американских инвесторов, лидер Демократической партии Хиллари Клинтон, или ее соперник из числа Республиканцев, Дональд Трамп?

Что будет с индексом S&P 500, если Дональд Трамп станет президентом? А как он отреагирует на победу Хиллари Клинтон? Мы попытались ответить на эти вопросы.

Мы не стремимся к подробному анализу экономических программ этих кандидатов, поскольку они, скорее всего, еще претерпят существенные изменения этим летом на съездах партий. Например, если Дональд Трамп будет выбран кандидатом от Республиканской партии, его, скорее всего, заставят смягчить свою протекционистскую риторику в отношении международных компаний.

Соответственно, мы провели исторический анализ динамики индекса S&P 500 в период с 1930 по 2015 год, когда различные президенты находились у власти.

Результат очевиден: президент-демократ лучше влияет на S&P 500, чем республиканец. В среднем, в первый год президентского срока лидера от партии Демократов индекс рос на 11,38%; при республиканце у власти он падал за тот же период на 1,27%.
К концу срока разница, как правило, сокращается.

Конечно, этот анализ не учитывает ряд других факторов, влияющих на динамику индекса, например, монетарную политику, расстановку политических сил в Конгрессе, траекторию роста и даже положительную корреляцию с другими активами (такими как нефть).

Более того, исторические данные не гарантируют аналогичную динамику в будущем. И все же они прекрасно согласуются с общими выводами бизнес-сообщества: для фондовых рынков лучше Клинтон, а не Трамп.

Кристофер Дембик, экономист инвестиционного банка Saxo Bank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/207208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua