Республиканцы препятствуют финансированию борьбы с вирусом Зика

17 май, 14:00

Республиканцы в Конгрессе США считают, что президент Барак Обама выделил слишком много средств на борьбу с вирусом Зика.

Конгресс США на этой неделе рассмотрит несколько законопроектов о финансировании исследований, нацеленных на поиск вакцины от смертельного вируса Зика, и плана по контролю популяции переносящих его москитов. Об этом пишет Голос Америки.

Открытым остается вопрос финансирования борьбы с вирусом, который способен вызвать микроцефалию - врожденный дефект, характеризующийся аномально маленьким размером головы и деформированным мозгом у новорожденного и вызывающий проблемы в развитии.

Ранее президент США Барак Обама предложил план разработки вакцины стоимостью в $1,9 млрд, однако его оппоненты - республиканцы в Конгрессе сочли этот план чересчур затратным и препятствуют его принятию. Они в понедельник представили альтернативный план с бюджетом $622 млн.

Сенат планирует во вторник начать голосование по плану Обамы, альтернативному предложению республиканцев и компромиссному плану с бюджетом в $1,1 млрд.

На данный момент в США зафиксировано более 500 случаев заражения вирусом Зика. Во всех случаях заболевание было связано с путешествиями за границу.

В начале мая бразильские ученые заявили о новых опасностях вируса Зика.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/207284.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua