Газозаменители

26 июн, 09:50

Правительству предложено создать еще одну НАК - “Синтез-газ”

Нацагентство по эффективному использованию энергоресурсов (НАЭР) совместно с Национальной академией наук Украины (НАНУ) инициируют создание Национальной акционерной компании “Синтез-газ”. Об этом 20 июня на пресс-конференции журналистам сказал председатель нацагентства Евгений Сухин.

По словам Сухина, НАК “Синтез-газ” должна стать научной и технологической базой по производству в Украине синтетического газа. Он сообщил, что НАК будет заниматься разработкой и развитием научных технологий производства синтез-газа, строительством специализированных заводов, производством оборудования производящего синтез-газ, тепло и электроэнергию. Использование синтез-газа должно стать приоритетным направлением уменьшения использования природного газа, считает председатель НАЭР.

Напомним, что согласно “Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года”, принятой в марте этого года, Украина должна снизить потребление природного газа с 76 млрд. кубометров в 2005 году до 49 млрд. кубов в 2030 году. Одним из направлений в достижении таких показателей является частичная замена природного газа синтетическим.

Как известно, синтез-газ – это газ, получаемый при сжигании любого углеродсодержащего сырья при температуре 800-1500°С в присутствии воздуха или кислорода. Сырьем для его производства может быть уголь, торф, отходы животноводства, солома, древесина, муниципальный мусор и т.д. Получаемый искусственный газ является почти в два раза менее калорийным природного, но в то же время он и стоить будет дешевле, поскольку сырья для его производства в Украине предостаточно, и некоторое из перечисленного не стоит и копейки. Использование же муниципального мусора может иметь существенное значение для экологии и организации жизнедеятельности городов.

Как сообщили “Экономике” в НАЭР, Украина обладает возможностью производить более 40 млрд. кубометров синтез-газа в год. Это является эквивалентом 25 млрд. кубометров природного газа, что превышает показатели собственной добычи голубого топлива.

Следует отметить, что суммарные мировые мощности по производству синтез-газа постоянно возрастают, начиная с 80-го года. Газогенераторы, объединенные в один энергетический комплекс с водяными котлами или паротурбинными генераторами, используются для получения тепловой и электрической энергии. Наиболее интенсивно синтез-газ используется в таких странах как ЮАР, США, Германия, Китай. В США мощность электростанций, использующих как топливо биомассу (древесину, растительные отходы) достигла 8000 МВт. В эквиваленте это мощность восьми атомных энергоблоков.

Сухин отметил, что НАК “Синтез-газ” будет выполнять функции реализации и распределения синтетического газа потребителям. По его словам, приоритеты в реализации этого топлива будут отдаваться государственным учреждениям социальной сферы.

Предполагается, что учредителем компании станет государство в лице НАЭР, НАН Украины, а также некоторые машиностроительные предприятия. Какие именно, выяснить не удалось. “Какие предприятия войдут в состав НАК “Синтез-газ” говорить пока рано. Сначала необходимо получить согласие Кабмина и Верховной рады на его создание” – сообщили в пресс-службе НАЭР.

Нацагентство прогнозирует рассмотрение Кабинетом министров вопроса о создании НАКа до июля. Председатель НАЭР надеется, что в скором времени выйдет постановление правительства, и этот вопрос будет рассматриваться Верховной Радой. “До конца месяца, возможно, выйдет постановление, но создание самой компании это долгий процесс", - отметил Сухин.

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua