Альфа-Форекс: Интерес к риску и дорогая нефть отправили индексы РФ к новым пикам

08 июн, 08:35

Волна оптимизма захлестнула российские фондовые площадки. ММВБ с начала сессии подскочил почти на 2% и на 17.00 мск. держится на отметке 1952,36 пунктов, РТС прибавил почти 2,5% и достиг 945,57 пунктов. Инвесторы продолжают вдохновляться позитивной динамикой цен на нефть и снижением вероятности ужесточения денежно-кредитной политики Центробанком США.

Судя по всему, ожидания по повышению ставки Федрезервом переносятся с лета на неопределенный срок.  Вчера вечером состоялось выступление главы ФРС США Джанет Йеллен. Случилось то, чего так опасались «быки» по USD. Йеллен признала факт разочаровывающей статистики по рынку труда. Однако вместе с тем она отметила, что повышение ставки по-прежнему может быть приемлемым шагом, если макроэкономическая статистика не разочарует. Ну а поскольку  в последнее время американские данные только и делают, что разочаровывают, о повышении ставки Федрезервом в обозримом будущем, с нашей точки зрения, можно забыть.

Баррель Brent, тем временем, пробил отметку 51 доллар и активно пытается удержать набранные позиции. Источником позитива служат сразу несколько факторов. . Во-первых, в Нигерии наблюдаются очередные проблемы с поставками из-за  террористических атак на нефтяную инфраструктуру страны. Во-вторых, Саудовская Аравия повысила цены на «черное золото» для США. Это значит, что спрос со стороны Штатов, крупнейшего в мире потребителя углеводородов, действительно растет. В-третьих, сегодня вечером Американский нефтяной институт опубликует еженедельные данные по запасам углеводородов в США. Если мы увидим новое сокращение, у «черного золота» появится дополнительный краткосрочный драйвер роста. Также не стоит забывать и об ослаблении доллара США, которое автоматически увеличивает выраженную в USD стоимость углеводородов.

Рубль все так же неохотно реагирует на всеобщий оптимизм. Курс доллара лишь пытается опуститься ниже уровня 65 рублей, евро уже пробил вниз уровень 74. Дальнейшее укрепление рубля выглядит маловероятным, поскольку участники рынка опасаются интервенций со стороны ЦБ РФ. Скорее всего, в ближайшие дни торговля будет проходить в диапазоне 64,8 – 66 рублей за доллар и 74 – 75,5 – за евро.

Завтра мы ожидаем сохранения оптимистичных настроений на рынке. Тем не менее, масштабы роста индексов не в последнюю очередь будут определяться сегодняшними данными по запасам нефти в США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208030.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua