ЕС перестроит винный сектор

26 июн, 11:27

Парламент Европейского союза выступил с инициативой по перестройке так называемого винного сектора, сообщает MIGnews.

Дело в том, что в последние годы виноделам Европы пришлось потесниться - на рынке появились дешевые конкурентоспособные вина из Чили, Соединенных Штатов, Южной Африки, Австралии и т.д.

Реформы необходимы. Они дадут возможность повернуть потребительское русло в сторону европейских производителей и сохранить вековые традиции виноделия, которые существуют только на европейском континенте", - заявила представительница ЕС Марианн Фишер Бойл, являющаяся одним из инициаторов проекта реформ.

Миллиарды евро, выделенные виноградарям в качестве финансовой помощи, позволят фермерам предпринять шаги, которые в свою очередь позволят сохранить аутентичность европейского виноделия.

Экспорт наших конкурентов в последние годы взорвал рынок. Мы не в состоянии выдержать шквал "пролившегося" на Европу молодого и дешевого вина. Производители из стран Латинской Америки, Калифорнии, ЮАР и Зеленого континента могут позволить себе продавать свою продукцию по ценам вдвое, а иногда и втрое ниже наших благодаря низким производственным затратам", - подчеркнула Фишер Бойл в своем выступлении в Европарламенте.

Фишер Бойл предложила вариант перегонки невостребованных на рынке сотен миллионов бутылок итальянского и французского вина в технических спирт или биологическое топливо с последующей реализацией на мировых рынках, что в свою очередь позволит виноделам хоть как-то продержаться на плаву в этом году.

Стоит подчеркнуть, что план дистилляции - лишь кратковременная мера. "Необходимо менять систему коренным образом" – добавила представительница ЕС.

Инф. agronews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua