Альфа-Форекс: Барьер 52 доллара за Brent не был взят

10 июн, 08:40

Во второй половине дня продавцы на российском рынке укрепили свои позиции, хотя падение сбавило обороты. ММВБ на 17.00 мск. торгуется в районе 1938,84 пунктов, РТС держится чуть ниже 950 пунктов. Происходит падение в тандеме с ценами на нефть, которым оказалась не по зубам отметка 52 доллара.

Динамика барреля Brent в последнее время демонстрирует все более четкие признаки перекупленности. Макроэкономический фон к этому вполне располагает. В дополнение к недавним данным по запасам в США от Американского нефтяного института вчера была опубликована аналогичная статистика от Минэнерго. По данным EIA, на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в США сократились на 3,2 млн. против прогнозов на уровне -2,7 млн. Не обошлось и без ложки дегтя: объем добычи в США зарегистрировал подъем. Это может стать лишним напоминанием о том, что рынок сланцевой нефти, который из-за низких мировых цен находился в спячке, постепенно пробуждается.

Однако важно понимать, что сейчас цена барреля Brent уже находится на многомесячных максимумах. Дальнейший рост будет даваться все сложнее и сложнее, особенно без подпитки в виде новых драйверов роста. Кроме того, курс доллара на рынке форекс начал восстанавливаться от минимумов, отыгрывая перепроданность. Это также оказало негативное воздействие на стоимость «черного золота».

Ну а рубль закономерно продолжает слабеть. Доллар уже восстановился выше 64 рублей, евро подбирается к 73 рублям.

Курс рубля также корректируется после вчерашней волны роста. Доллар на ММВБ готов восстановиться к отметке 64 рубля, евро пока остается ниже 73 рублей.  Основным событием для нашей валюты на этой неделе обещает стать решение ЦБ РФ по ставке, которое будет вынесено в пятницу. На волне ослабления доллара США наш регулятор может сделать «ход конем» и снизить ключевую ставку, чтобы поддержать экономику. Эти ожидания, а также боязнь интервенций со стороны Центробанка, не дают рублю пространства для роста.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208116.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua