Государственные банки довольны своим консорциумом

26 июн, 11:52

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" и ОАО "Государственный ощадный банк Украины" считают, что объединение двух государственных банков в консорциум было верным шагом. По их мнению, консорциум представляет собой серьезный инструмент в конкурентной борьбе за клиента на рынке банковских услуг.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрэксимбанка", в данное время оба финансовых учреждения нарабатывают опыт консорциумного кредитования. Уже реализованы первые кредитные проекты. Особенностями первых двух консорциумных кредитов стало то, что они были реализованы в сфере строительства. Первый проект на сумму $38 млн. с компанией "Дилайт" направлен на развитие торгового центра "Глобус", он реализовывался четыре месяца и представлял собой схему замещения уже существующего кредита банка-партнера. При этом прорабатывалась система совместной оценки проекта и механизм распространения залога на двух кредиторов. Сложность заключалась в том, что у обоих банков была разная нормативная база и разные подходы к оценке рисков.

Второй проект на общую сумму $61,6 млн. с компанией "Три О" стал рекордным, поскольку до этого времени украинские банки такие большие кредиты ни одной компании не давали. Подготовительные работы к этому проекту, направленному на финансирование строительства большого офисного центра в Киеве, шли 1,5 месяца. На нем государственные банки отработали все внутренние процедуры по предоставлению консорциумных кредитов, дали совместную оценку рисков, взаимодействовали при финансировании, осуществлении контроля и сопровождении залога.

По мнению первого зампреда правления ОАО "Ощадбанк" Андрея Пышного, опыт учета именно экономической эффективности проекта теперь может быть использован и на государственных кредитных проектах, которые будут значительно масштабнее. В то же время зампред правления ОАО "Укрэксимбанк" Юрий Храмов считает, что такой "государственный" опыт может быть учтен другими коммерческими банками в Украине и использоваться для повышения конкурентности украинских финансовых учреждений. По его словам, существующий консорциум госбанков не является "закрытым клубом" и открыт для экономически обоснованных проектов.

На сегодняшний день между государственными банками происходит процесс обмена проектами в сфере строительства жилья и коммерческой недвижимости, реконструкции действующих промышленных предприятий, сезонного пополнения оборотных средств предприятий агрокомплекса и т.п. Приоритетным направлением работы консорциума остаются проекты в сфере энергосберегающих технологий. Одним из вариантов их реализации может быть схема, когда "Укрэксимбанк" будет финансировать производителей, а "Ощадбанк" - потребителей технологий энергосбережения. "К сожалению, до сих пор не работает механизм компенсации процентных ставок для подобных проектов. Но консорциум банков готов уже сегодня начать рассмотрение проектов в сфере энергосбережения", - сообщил А.Пышный.

Напомним, генеральное соглашение между "Ощадбанком" и "Укрэксимбанком" о создании консорциума государственных банков было подписано 2 ноября 2005 года. Первый из банков является одним из крупнейших в Украине, финансовым учреждением общенационального масштаба. Второй - открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству в лице Кабинета Министров Украины. Структура банка, входящего в группу крупнейших системных банков Украины, охватывает практически всю территорию страны.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua