eToro: Тема «Брекзита» повысила привлекательность доллара

16 июн, 18:58

После вчерашней паузы на  мировых рынках вновь воцарилось бегство от рисков. На сцену вернулись страхи по поводу «Брекзита», а Федрезерв оказался недостаточно «мягок», чтобы вдохнуть жизнь в высокодоходные активы. На этом фоне доллар после небольшой заминки снова растет против европейских коллег. Пара EURUSD обвалилась под отметку 1.12, обновляя двухнедельные минимумы, а GBPUSD растеряла набранные накануне позиции, тестируя психологический уровень 1.41.

В рамках вчерашнего заседании глава ФРС Дж. Йеллен снова сделала акцент на макростатистике, упомянув о перспективах плавного повышения ставки, если позволит состояние здоровья экономики страны. Напомним, что два ключевых внутренних аспекта для регулятора в вопросе повышения стоимости кредитования – это рынок труда и динамика инфляции. Сегодня мы получили свежие сигналы с обоих фронтов, и на первый взгляд цифры выглядят весьма удручающе. Однако на самом деле все не так плохо.

Во-первых, не стоит придавать большого значения росту обращений за пособиями по безработице. На прошлой неделе этот показатель повысился на 13 тыс., до 277 тыс. Однако ключевым фактором этого прироста послужил скачок заявок в Калифорнии, что, возможно, было связано  началом летних каникул. К тому же, индикатор остается ниже уровня 300 тыс., а значит, не идет вразрез с благоприятным состоянием рынка труда, если не считать слабый майский отчет по занятости, который может оказаться единовременным явлением.   

Во-вторых, рекомендуем обратить внимание на базовый показатель инфляции, который очищен от волатильных компонентов и позволяет сформировать более правдоподобную картину, нежели общий индекс CPI. Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий продовольствие и энергоносители, остался на уровне +0,2% м/м, тогда как годовое значение повысилось от +2,1% до +2,2%, в соответствии с прогнозом. Что касается основного показателя, который отразил замедление роста, в дальнейшем мы можем увидеть улучшение динамики за счет низкой базы по энергоносителям. Впрочем, этот эффект начнет проявляться ближе к концу года.

Безусловно, эти цифры также нельзя назвать оптимистичными. Скорее, статистика выглядит нейтрально, как и вчерашняя риторика Федрезерва. Впрочем, сейчас ключевым драйвером рынка служит тема «Брекзита», которая давит на европейские валюты и стимулирует покупки доллара. Так что в текущем укреплении «американца» не прослеживается его особой заслуги.

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua