Росатом начал строительство первого в мире проекта с реактором нового поколения

17 июн, 11:53

На площадке Курской АЭС-2 началась реализация первого в мире проекта атомной станции с реактором нового поколения ВВЭР-ТОИ (разработка Росатома). Работы по проекту начаты после получения всех необходимых документов по экологическому, технологическому и атомному надзору.
«Теперь в полном соответствии со всеми законодательными актами и нормативными документами федерального, регионального и отраслевого уровней с соблюдением всех правил и требований началось сооружение самого современного и совершенного с технической точки зрения проекта АЭС на базе ВВЭР-ТОИ мощностью каждого энергоблока 1255 МВт», - сообщил директор Дирекции строящейся станции Николай Митрофанов.
Проект Курской АЭС-2 объединяет преимущества современных мировых разработок, прежде всего по безопасности и эффективности. ВВЭР-ТОИ - это типовой проект двухблочной, оптимизированной по технико-экономическим показателям АЭС поколения III+, который будет создаваться в Курской области в качестве референтного для сооружения как внутри России, так и за рубежом.
Курская АЭС-2 строится для замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской АЭС. Предусматривается строительство четырех энергоблоков КуАЭС-2 с реакторами ВВЭР-ТОИ нового поколения. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции. Стоимость строительства до 2023 года энергоблоков N1 и N2 Курской АЭС-2 оценивается в 322, 5 млн. долл. Как сообщалось, предварительно ввод в эксплуатацию энергоблока N1 запланирован на 2020 год, N2 - на 2023 год, N3 - на 2024 год, N4 - на 2026 год.

Справка: ВВЭР-ТОИ - это типовой проект двухблочной, оптимизированной по технико-экономическим показателям АЭС поколения III+ с реакторными установками технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), разработанный в современной информационно-технологической среде проектирования.
Особое внимание в рамках реализации Проекта «ВВЭР-ТОИ» отводится повышению безопасности энергоблока. В проекте реализован полный комплекс технических решений, позволяющих обеспечить безопасность АЭС.
Реализация проекта позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР, обеспечив повышение безопасности АЭС, учитывающее в том числе события, произошедшие на АЭС «Фукусима».


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208215.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua