Российские индексы настроены оптимистично

21 июн, 08:47

В первый рабочий день недели российские индексы подрастают. ММВБ пытается закрепиться выше уровня 1900,00 и добавляет 1,28%. Долларовый РТС на фоне укрепления рубля растет на 2,71%.  В лидерах роста АФК Система (5,3%), Московская Биржа   (4,86%) и Роснефть (4,27%).   
Наиболее сильное падение показывают: ПИК (-3,75%), Мегафон (-3,61%) и НМТП (-3,33%).
Рост российских индексов не противоречит общим настроениям. В понедельник фьючерсы на европейские, азиатские и американские индексы растут. Такую динамику поддерживают изменившиеся ожидания относительно итогов голосования в Великобритании, которое пройдет 23 июня 2016 года. Неделей ранее предварительные опросы свидетельствовали о том, что большинство британцев готов проголосовать за выход из состава ЕС. Однако, гибель депутата британского парламента Джо Кокс, которая выступала против Brexit, изменила расстановку сил и уже сегодня опросы показывают, что чаша весов склоняется в пользу сохранения членства в Евросоюзе.
На этом же  фоне растет и нефть. Котировки марки Brent в моменте достигали уровня 50,39 доллара за баррель. И, вполне возможно, что пока они продолжат движение в район верхней границы ранее установившегося диапазона (47 – 53). Дополнительную поддержку энергоноситель получит в том случае, если публикуемые во вторник данные от API отразят сокращение коммерческих запасов черного золота в США.  Но выше отметки 53 доллара за баррель, Brent все же ждать не стоит. Дело в том, что ситуация в Канаде с лесными пожарами стабилизировалась, а в США третью неделю подряд растет число работающих буровых установок, что не исключает возврата на рынок части сланцевых проектов.    
На фоне роста нефтяных котировок  рубль также продолжил рост. Пара USD/RUB снижалась до отметки 63,60. Помимо динамики нефти рубль получает поддержку и со стороны начавшегося в России налогового периода. Кроме того, стало известно, что хедж-фонды увеличили ставки на рост рубля до максимума за последние 3 года, а число длинных спекулятивных позиций выросло до максимума почти за 5 лет. Помимо этого не стоит забывать и о том, что последние комментарии главы ФРС США свидетельствовали о неуверенности регулятора в стабильных темпах восстановления экономики.  Таким образом, у пары USD/RUB есть все шансы снизиться  к уровню 63,00в ближайшие дни. Однако, по мере приближения дня голосования в Великобритании, возможно, лучше будет занять выжидательную позицию. 
В целом, «отсидеться на заборе», рекомендация актуальная и для тех, кто осуществляет сделки по российским индексам. Скорее всего, до появления итогов голосования ММВБ так и останется в пределах ранее сформировавшегося диапазона, ограниченного уровнями 1870,00 – 1940 и в данном случае целесообразно постепенно закрывать позиции с целью минимизации рисков. Опросы опросами, но фактические итоги голосования могут быть какими угодно. 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208247.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua