Нефть колеблется вблизи $70 на обещаниях поставок из Ирака

26 июн, 13:55

Котировки августовских фьючерсов на нефть индикативного сорта Brent колеблются около $70 за баррель в понедельник, не сумев преодолеть эту отметку к закрытию предыдущей сессии на фоне сигналов об увеличении поставок из Ирака.

Как передает "Reuters", Министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани в воскресенье предоставил оптимистичный прогноз развития нефтяной отрасли, сказав, что ежедневный объем добычи в стране достиг 2,5 миллиона баррелей и в пределах десятилетия Ирак сможет соревноваться с ведущим экспортером Саудовской Аравией. В воскресенье Ирак объявил тендер на поставку 6 миллионов баррелей нефти Kirkuk, что стало уже вторым предложением за этот месяц после почти годовой паузы в экспорте нефти с северных месторождений страны.

Однако в летние месяцы спрос на бензин растет, и беспокойство по поводу поставок сохраняется, а сообщение Береговой охраны США о сокращении производства на ряде НПЗ в Луизиане вызвало рост цен на топливо.

Произошедшие и ожидаемые перебои в поставках способствовали росту цен на нефть в этом году.

Иран в субботу повторил, что готов использовать поставки нефти в качестве оружия для самозащиты, если он почувствует опасность в переговорах мировых держав по поводу его атомной программы.

К 13:16 мск котировки августовских фьючерсов на нефть Brent находились на уровне $70,00 за баррель.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/20834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua