Обзор валютного рынка: Томительное ожидание почти закончено

23 июн, 16:02

Ожидание почти закончилось, Великобритания уже голосует, а первые результаты начнут появляться примерно в полночь по британскому времени (GMT+1), как проголосовали более густонаселенные области станет ясно к 00:30, а к 02:30 GMT уже все окончательно прояснится (хотя, возможно, напряжение сохранится до конца). Подробнее почитать о том, как, предположительно, будут голосовать регионы, а также узнать время публикации результатов можно по этой ссылке; если результаты будут однозначно склоняться в ту или иную сторону относительно ожиданий по ключевым регионам, на рынках уже может начаться паническое бегство еще до завершения подсчета основного числа голосов.

Самые последние мысли о возможном развитии событий:

Как мы уже отмечали во вчерашнем обзоре, волатильность будет выше, если сторонников Брекзита окажется больше.  Наиболее волатильными парами будут, в первую очередь, GBPJPY (движение примерно на 10% может привести пару к 140 относительно текущего уровня 155), и GBPUSD (до 1,38 - 1,35 в рамках первой реакции по сравнению с текущим курсом 1,48). Пары с евро, судя по всему, характеризуются низкой бетой, что не удивительно, ведь Брекзит станет бомбой с часовым механизмом для всего Евросоюза. Иными словами, уязвимость евро в случае масштабного падения фунта выше, чем перед референдумом - а это значит, что EURGBP может незначительно укрепиться в случае Брекзита.

Если будет принято решение остаться в составе ЕС, EURUSD протестирует область выше 1,1500, а GBPUSD устремится к 1,52-1,53 - это крайне интересные уровни в долгосрочной перспективе для быков по доллару, которые играют в этих парах.

GBPUSD пытается преодолеть верхнюю границу диапазона и поглотить стопы, скорее всего, это связано с позиционированием /стопами перед объявлением результатов, а не с данными новых опросов. Опросы по-прежнему показывают, что шансы равны, никто не может предсказать исход голосования. Сложно поверить в то, что закрытие коротких позиций продолжится в условиях нервозной атмосферы на рынке. Обратите внимание на важный уровень Фибоначчи 1,5130, особенно в том случае, если GBPUSD устремится вверх на решении "остаться".

Обзор валют Б10

USD – Убежище в случае Брекзита и возможный аутсайдер в случае противоположного исхода голосования, особенно в парах с товарными/рисковыми валютами. Чрезмерный рост в парах GBPUSD и EURUSD может подвести нас к привлекательным структурным уровням для открытия долгосрочных коротких позиций.

EUR – Валюта со значительной бетой перед референдумом, поскольку в случае Брекзита внимание быстро переключится на другие экзистенциальные проблемы ЕС, такие как референдум в Италии в этом году, выборы в Испании, выборы во Франции в следующем году, и т.д.

JPY – Самая высокая бета в контексте референдума у иены, которая будет демонстрировать динамику, прямо противоположную фунту.

GBP – Учитывая рост фунта перед референдумом, потенциальная реакция крайне ассиметрична, мы уже обсуждали это выше.

CHF – Франк также обладает высокой бетой относительно референдума (будет укрепляться в случае Брекзита), хотя до JPY и даже USD ему в этом плане все равно далеко.

AUD – AUDUSD тестирует важную разворотную зону перед референдумом, пара может преодолеть и закрыться выше уровня 0,7575/0,7600.

CAD – Канадский доллар слабеет по вполне определенным причинам. Интересно, как поведут себя трейдеры USDCAD, как только британский референдум останется в прошлом.

NZD – Пара NZDUSD подобралась к очень привлекательным уровням для долгосрочной продажи, но пока не ясно, насколько велик риск движения к 0,7500, если Британия останется в ЕС.  Важный уровень коррекции Фибоначчи проходит в области 0,7230.

SEK – Валюта с низкой бетой относительно референдума, SEK коррелирует с интересом к риску.

NOK – Сегодня состоится заседание Банка Норвегии, но от него не ждут ничего интересного, а реакция рынка будет сдержанной из-за референдума.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/208407.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua